КУРЕНИЕ - самая распространенная причина преждевременной смерти и потери работоспособности. На сегодняшний день в России курят 67% мужчин, 40% женщин и 50% подростков. 500.000 человек ежегодно умирают от курения в России. Каждый 10-й умирающий в мире от курения-россиян.

Никотин- один из более чем 4000 компонентов табачного дыма. В течение нескольких минут вдыхания дыма сигареты никотин достигает мозга, который подает сигнал о выбросе адреналина. Это повышает частоту сердечных сокращений и увеличивает давление. Курящие подвергают себя и окружаю щих риску заболевания хроническим бронхитом, раком легкого (в 90% случаев - причиной является курение). Повышенный уровень СО - оксида углерода, входящего в состав табачного дыма- это уменьшение кислорода в крови, спазм коронарных сосудов и 2- 4 кратное повышение риска сердечного приступа.

У женщин, которые курят, это - ранняя менопауза, преждевременное старение кожи, повышенный риск остеопороза (разрежение костной ткани, ведущего к повышенной ломкости костей).

У курящих беременных - повышенный риск выкидыша внутриутробная гибель плода, низкий вес новорожденных и риск внезапной смерти грудных детей.

Если вы курите, единственное наиболее важное из всего, что вы можете сделать, чтобы улучшить свое здоровье и продолжительность жизни - это бросить эту привычку. Если вы не курите, то не начинайте и, на сколько это возможно, избегайте мест и ситуаций, в которых вы подвергаетесь воздействию дыма. Если вам очень трудно отказаться от курения, обращайтесь к врачу. Доктор поможет выявить /причины курения и на основании этого выбрать соответствующий метод для отказа от курения.

В Выселковском районе в этом году активно работает недавно открытый кабинет отказа от курения в Центре Здоровья. Многие обращаются с просьбой о помощи в отказе от курения и получают квалифицированный совет. За 9 месяцев этого года к нам обратилось 9,5 тысяч человек, из них курящих 20% (каждый пятый). Все они получили полную информацию о том, какой вред нанесло курение их организму, и разработаны рекомендации по отказу от курения.