Размер шрифта:
Цвета сайта:

topline hotline banner

Население нашей страны (в особенности люди старшего возраста) бесконтрольно использует корвалол, и

аналогичные ему лекарства: валокордин, валосердин, корвалдин и др., не подозревая о их смертельной опасности. Эти средства стали  любимым народным лекарством для купирования острой реакции на стресс, сильной тревоги и панических атак. Однако они далеко небезопасны!

Содержимое каждого пузырька составляют фенобарбитал и этиловый спирт. Вместе эти два вещества дают сильный тормозящий эффект на нервную систему, что приводит к уменьшению выраженности симптомов, имеющих психосоматическое происхождение. Отсюда и возникает иллюзия, что препарат помогает практически при всех болезнях: от гипертонии до алкогольного похмелья, от боли в сердце до судорог. То есть, в силу специфики своего действия прием этих препаратов может вызвать облегчение, но временное!!! А при постоянном приеме вызывает зависимость и потребность принимать все большие и большие дозы, в чем состоит основная опасность.  По наблюдениям психиатров и психиатров - наркологов очень много «корвалол – зависимых» среди лиц взрослого и пожилого возраста. Так, при постоянном употреблении развивается токсическая энцефалопатия с нарушением сна, снижением памяти (вплоть до слабоумия), полиневропатия. При отмене приема возможно развитие судорог и абстинентного состояния с психозом.

Также большие дозы этих «лекарств» могут стать причиной угнетения дыхательного центра в головном мозге, что связано с риском остановки  дыхания с последующим печальным исходом.

Кроме того, наличие в препарате алкоголя соблазняет некоторых людей на употребление спиртосодержащих препаратов в немедицинских целях, как замену алкогольным напиткам. Тогда в ход идут корвалол, валокордин, настойки боярышника, валерианки, пустырника и т.п.

При подозрении на злоупотребление седативными спиртосодержащими препаратами необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью!

• banner takzdorovo vizitka

infarkt insult234x60