Связь между алкоголем и стрессом – тема, которая привлекает значительное внимание и озабоченность.

Многие люди стремятся выпить, чтобы успокоить нервы, но последствия часто включают повышенное беспокойство. Алкоголь только на время приема может заглушить тревогу, так как человек в этот момент просто не способен воспринимать мир адекватно. Но когда эффект от алкоголя заканчивается, стрессовое состояние усугубляется.

Алкоголь является депрессантом, а это означает, что он может привести к депрессивному настроению и чувству печали, особенно по мере того, как его первоначальный эффект проходит. Людям, страдающим депрессией, алкоголь может показаться временным средством избавления от симптомов. Однако регулярное употребление со временем может усугубить депрессию, создавая порочный круг, который трудно разорвать, а также вызвать «пристрастие» к употреблению алкогольных напитков.

Использование алкоголя для борьбы с тревогой и депрессией может ослабить способность человека развивать более здоровые механизмы преодоления «стресса».  Алкоголь ослабляет наши ресурсы, предназначенные для борьбы со стрессом, влияя на те мозговые структуры, задача которых с ним справиться.

Очень важно научиться черпать положительные эмоции из здоровых источников: прогулок, спорта, общения с близкими, разнообразных хобби. А если вы чувствуете, что не можете самостоятельно справиться со стрессом, плохим настроением или постоянным чувством тревоги, обратитесь к специалистам!

• banner takzdorovo vizitka

infarkt insult234x60