Как правильно следить за зубами и ухаживать за полостью рта: общие принципы

И взрослые, и дети прекрасно знают о важнейшем правиле выполнять ежедневную гигиеническую чистку дважды в сутки, утром и вечером. Это нужно делать хорошо, используя специально подобранные аксессуары и чистящие составы. Также необходимо дополнительно использовать флоссы, ополаскиватели и другие средства для более качественного очищения поверхностей и труднодоступных мест.

Несколько нюансов, о которых знает далеко не каждый:

На здоровье влияет режим питания. Рацион должен быть правильным и сбалансированным. Следует избегать вредных перекусов между основными приемами пищи.

В пастах и бальзамах для полоскания обязательно наличие фтора, способствующего укреплению эмали.

После чистки желательно дополнительно пользоваться ополаскивателем. Состав помогает уничтожать патогенные микроорганизмы.

Продолжительность очищения происходит в течение 2 минут и более.

Правила очистки языка

Слизистые оболочки также нужно регулярно чистить наряду с твердыми тканями и межзубными промежутками дважды в день. В стоматологии используются особые приспособления, которые помогают устранить налет и другие загрязнения. К ним относятся:

скребок;

щетка с валиком;

специализированная ложка.

На некоторых инструментах с тыльной стороны (где нет щетины) присутствует специальный вкладыш с волнистой структурой. Язык очищается аккуратными «выметающими» движениями по направлению от корня к кончику. Допускается незначительное нажатие на инструмент, однако важно не травмировать мягкие ткани.

При отсутствии ухода за органом вкуса на нем накапливается налет, состоящий из частичек пищи, микроорганизмов и слюны. Он провоцирует воспаления и другие патологические процессы. Чистые слизистые оболочки поддерживают нормальное функционирование вкусовых рецепторов.

Как чистить зубы

Выбрать хорошую щетку, пасту и иные средства гигиены недостаточно. Важно придерживаться правильной техники чистки, для того чтобы избавиться от всех отложений с зубных поверхностей.

Общие правила проведения процедуры:

удаление частичек пищи из межзубных промежутков вращательными движениями по направлению от десен к коронкам;

очищение челюсти снаружи и с внутренней стороны плавными движениями в течение 3 минут;

очистка языка и слизистых оболочек для освежения дыхания и снятия бактериального слоя;

применение флосса;

полуминутные полоскания бальзамом.

Существует несколько домашних способов. Оптимальный вариант подбирается со стоматологом. Все методики имеют общее – процедура должна длиться не менее 3 минут, если выдерживается стандартный темп.

При отсутствии заболеваний полости рта можно дополнительно провести массаж десен круговыми движениями. Твердые поверхности с плотным налетом можно очищать жесткой щеткой, за исключением случаев, когда у человека повышена чувствительность и периодически наблюдается кровоточивость.

Верхние и нижние ряды очищаются одинаковым способом. По окончании всех манипуляций обрабатывается передняя поверхность зубных единиц круговыми движениями при сомкнутых челюстях.

Некоторые особенности чистки в отдельных случаях:

при повышенной чувствительности показаны приспособления с щетинками определенной жесткости;

при отсутствии патологических процессов подойдет средне жёсткая щетина;

протезы очищают аксессуаром с жесткими волокнами.

Многие предпочитают пользоваться современными электрощетками. Какую именно модель стоит выбрать конкретному пациенту, решает лечащий врач.

Очищение межзубных промежутков

Для этого используются специальные нити или флоссы. При диагностировании проблем с пародонтом рекомендуется применять приспособления из вощеных волокон, которые обычно не повреждают мягкие ткани.

Если развивается воспаление, на помощь приходят нити, пропитанные особым антибактериальным раствором. Также в аптеках и специализированных магазинах реализуются фторированные флоссы, которые можно применять после получения консультации специалиста.

Средства дентального типа противопоказано использовать при скученности зубных рядов и других похожих вопросах. В противном случае возрастает риск повредить эмалевый слой и слизистые оболочки.

Использование специального бальзама

В каких случаях показано применение таких составов:

диагностированы хронические болезни рта;

произведена установка элементов протезирования;

повышена чувствительность твердых и мягких тканей;

человек ежедневно употребляет крепкий кофе и черный чай;

выполнена экстракция одной или нескольких единиц.

Подобные жидкости используются в профилактических и лечебных целях. Последние назначаются исключительно специалистами при наличии медицинского обоснования.

Профессиональная гигиена

Если человек так и не разобрался, как нужно ухаживать за зубами и ротовой полостью в домашних условиях, а налет затвердел и превратился в зубной камень, устранить проблему сможет только профессионал.

Что в нее входит

Чистка у стоматолога включает следующие манипуляции:

осмотр для выявления кариозных поражений;

снятие твердых и мягких отложений;

удаление пигмента от красящих напитков и курения;

полирование поверхностей.

Профгигиена проводится не только в целях профилактики, но и является обязательным подготовительный этап перед проведением любых манипуляций стоматолога.