• img1376892465 b
  • img1376891628 b
  • IMG 0216
  • Перинатальное отделение
  • Здание поликлиники
  • Здание хирургического корпуса

14 ноября – день операционной медсестры.

 sestr

 

Профессия операционной медицинской сестры!
Казалось бы, что может быть легче? Стой у операционного стола и подавай мединструменты хирургу.

Но это далеко не так. Нужно быть не просто операционной медицинской сестрой, но и специалистом в других не менее важных специальностях – уметь оказать неотложную помощь, знать анатомию, ход операции – не ждать, когда хирург попросит что-то подать, а просчитывать все вперед на два шага, нужно быть юридически подкованной, знать и уметь применять на практике законодательство, приказы, стандарты.
Операционная медицинская сестра обязана быть универсальным и высокопрофессиональным специалистом в своем деле.

Поэтому, операционные медицинские сестры — это элита сестринского персонала и это признается во всем мире.

Операционная медицинская сестра — основное связующее звено между врачами-хирургами и сложным процессом хирургической практики, работой опер-блока.

Она должна разбираться в хирургическом инструментарии, чтобы подавать врачу все необходимое во время операции, знать, каким образом действуют препараты для наркоза, следить за жизненными показаниями пациента и т. д. Мысленно работая на опережение, она должна предугадать, что может понадобиться хирургу в следующую минуту, чтобы в решающее мгновение вовремя подать нужный̆ инструмент. Нельзя забывать, что у хирургов счет очень часто идет на секунды, и тогда от ее опыта и интуиции зависит жизнь пациента и успех оперативного вмешательства в целом.

Работа эта крайне ответственная и тяжелая. Операционная медицинская сестра порой проводит на ногах круглые сутки около операционного стола, трудясь в условиях огромного нервного напряжения.
Операционные медицинские сестры обладают универсальной подготовкой: они не хуже врачей знают ход всех операций, проводимых в операционном блоке. Операционная медицинская сестра и хирург — единая команда! В условиях высокотехнологичной медицинской помощи операционная медицинская сестра должна обладать знаниями о работе каждого аппарата, находящегося в операционном зале, знать тонкости работы на нем, следить за исправностью этого оборудования.

Нередко операционных медицинских сестер с большим стажем работы ставят на операции с молодыми хирургами. Помимо знаний и умений, сестры обладают и даром дипломатии, чтобы правильно подсказать врачу, не обидев его. 

Необходимо отметить, что хирург ждет особой помощи от операционной медицинской сестры. Лучшая операционная медицинская сестра – та, которая знает работу хирурга,  а лучший хирург - тот, который знает работу операционной медицинской сестры. 

Немаловажную роль в успешной карьере операционной медицинской сестры имеют и личные качества: уравновешенность, такт, коммуникабельность, способность к высокой концентрации внимания, а также способность к сочувствию и сопереживанию. От этого зависит и построение отношений с коллегами, и эффективность работы.

Многие сегодня не знают, какую тяжелую работу выполняют операционные медицинские сестры. Поэтому, прежде, чем приступить к работе в операционной самостоятельно, молодые специалисты проходят стадию адаптации и наставничества. Если за это время специалист не проходит своеобразный тест, то он уходит из профессии.

Если же тест пройден, то специалист остаётся в этой профессии заворожённый великим таинством хирургического лечения пациентов – сложнейшим медицинским вмешательством, цель которого – спасение жизни и сохранение здоровья.

Сегодня операционные медицинские сестры передают опыт друг другу, поскольку его невозможно почерпнуть даже в специальной литературе.

Профессия – операционная медицинская сестра не знает случайных людей, она выбирает  ответственных, честных и преданных клятве. Эта должность — тот самый способ доказать себе, насколько Вы сильны духом, воспитать в себе человечность и желание помогать людям.

Работа операционной медицинской сестры – это поистине титанический, заслуживающий и признания, и наград труд. Если сравнить работу в операционном блоке с музыкальным произведением, в котором каждый исполняет свою партию, то операционная сестра – это первая скрипка.

Контактная информация

Наш адрес:
353100 Краснодарский край, Выселковский район, ст. Выселки, ул. Северная, 7

Приёмная главного врача тел./факс:
8 (86157) 75-4-90
E-mail: crbvis@miackuban.ru

Главный врач ГБУЗ Выселковская ЦРБ:
Н.С.Сочивко - 8 (86157) 73-3-34

Заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию насления:
О.А.Святенко - 8 (86157) 73-7-59

Приёмное отделение ЦРБ:
8 (86157) 73-3-42

Перейти в раздел Контакты

Полезные ссылки

  • Министерство здравоохранения Российской Федерации

    banner covid 19 230 130

  • Министерство здравоохранения Краснодарского края

    patient info

  • mzkk hotline

    banner nok 3

  • Портал записи на приём к врачу через Интернет в медицинские организации Краснодарского края

    Узнай своего врача

  • Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края

    Узнай квалификацию своего врача

  • zr 372 151

    banner np zdrav

  • takzdorovo2

    kcmp

  • banner pos small text

    god semi logo