В поликлинике ГБУЗ Выселковская ЦРБ открыт Межрегиональный Центр управления сердечно-сосудистыми рисками. Центр принимает пациентов из Кореновского, Павловского, Усть-Лабинского, Тихорецкого, Новопокровского, Белоглинского районов.

Запись пациентов осуществляется через регистратуру поликлиники.

Структура межрегионального центра, Категории пациентов,наблюдаемые в межрегиональном центре (таргетные группы):

-Кабинет нарушения липидного обмена - ведение пациентов с гиперлипидемией (уровень ОХС более 7,5 ммоль/л, ЛПНП более 5,0 ммоль/л, ТГ более 10 ммоль/л, подбор терапии пациентам с ранним анамнезом ССЗ (до 50 лет) с подозрением на непереносимость липидснижающей терапии;

- Кабинет хронической сердечной недостаточности (далее- ХСН) - ведение, обследование, определение тактики веденияпациентов,имеющихзаболевания, осложненные синдромом ХСН (I 50) со стадии 2Б (классификация по Стражеско-Василенко) и (или) II ФК (Классификация по NYHA) и более. Ведение регистра больных с ХСН;

- Кабинет резистентной артериальной гипертензии  - ведение, обследование, определение тактики ведения пациентов с резистентной артериальной гипертензией, подбор эффективных методов лечения.

- Кабинет антикоагулянтной терапии  - ведение пациентов с механическим и либиологическим искусственным клапаном сердца имеющих тромбы в полостях сердца, беременных, принимающих антикоагулянты находящихся на гемодиализе с геморрагическими осложнениями на фоне приема антикоагулянтов получающие тройную антитромботическую терапию.

- Кабинет первичной и вторичной профилактики инсультов  - ведение пациентов с сужением брахиоцефальных сосудов более 50% по результатам УЗИ - исследования. Подбор адекватной антикоагулянтной терапии пациентам, у которых после перенесенного ОНМК возникли геморрагические осложнения. Ведение пациентов с нарушением ритма сердца в виде фибрилляций предсердий после перенесенного инсульта.

Алгоритм отбора пациентов для направления в центр управления сердечно-сосудистыми рисками

I этап

Амбулаторно поликлинические подразделения зоны ответственности при проведении диспансеризации, при обращении граждан за медицинской помощью проводят отбор и выявления пациентов высокой группы риска с сердечнососудистыми
заболеваниями (шкала SCORE). Пациентам высокой группы риска с ССЗ проводится необходимое дополнительное обследование, назначается лечение, за пациентами с выявленными заболеваниями устанавливается диспансерное наблюдение.
Пациенты высокой группы риска с сердечно-сосудистыми заболеваниями (таргетные группы):

- с гиперлипидемией (уровень ОХС более 7,5 ммоль/л, ЛПНП более 5,0 ммоль/л, ТГ более 10 ммоль/л;
- с подозрением на непереносимость липидснижающей терапии;
- с сердечно-сосудистыми заболеваниями, осложненные синдромом ХСН (I 50) со стадии 2Б (классификация по Стражеско-Василенко) и (или) II ФК (Классификация по NYHA) и более;
- с резистентной артериальной гипертензией;
- с механическим или биологическим искусственным клапаном сердца имеющих тромбы в полостях сердца;
- беременных, принимающих антикоагулянты;
- находящихся на гемодиализе;
- с геморрагическими осложнениями на фоне приема антикоагулянтов, получающие тройную антитромботическую терапию с сужением брахиоцефальных сосудов более 50% по результатам УЗИ - исследования у которых после перенесенного ОНМК возникли геморрагические осложнения;
- с нарушением ритма сердца в виде фибрилляций предсердий после перенесенного инсульта направляются на консультацию в межрегиональный центр управления сердечно-сосудистыми рисками.

2 этап

Межрегиональный центр управления сердечно-сосудистыми рисками проводит обследование данных групп пациентов. При необходимости корректирует лечение. Если пациенту показано проведение кардиохирургических операций, то обеспечивает направление пациента в краевой центр управления сердечно-сосудистыми рисками, в соответствии с зоной обслуживания (прикрепления).

3 этап

Краевой центр управления сердечно-сосудистыми рисками проводит дообследование пациентов, коррекцию лечения, отбор пациентов на все виды кардиохирургической помощи, в т.ч. на трансплантацию сердца. Также организует и проводит телемедицинские консультации (консилиумы) с федеральными НМИЦ.