• img1376892465 b
  • img1376891628 b
  • IMG 0216
  • Перинатальное отделение
  • Здание поликлиники
  • Здание хирургического корпуса

В целях совершенствования оказания медицинской помощи по профилю «медицинская реабилитация» взрослому населению Краснодарского края на базе ГБУЗ Выселковская ЦРБ им. Заслуженного врач РФ В.Ф. Долгополова МЗ Краснодарского края  09.01.2018 года организовано отделение медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции  центральной нервной системы на основании  государственных гарантий в системе ОМС.

 

В Краснодарском крае функционирует алгоритм взаимодействия медицинских организаций  Краснодарского  края  для оказания медицинской помощи по профилю «медицинская реабилитация»  как  на уровне стационаров  профильных отделений учреждений , так и  амбулаторном этапе на уровне   городских поликлиник административных округов  и центральных районных больниц. В условиях стационаров содействие в маршрутизации пациента на этап медицинской реабилитации осуществляют лечащий врач во главе с заведующим отделением. В амбулаторных условиях   содействие в маршрутизации пациента на этап медицинской реабилитации осуществляет команда профильных специалистов ( невролог , терапевт) во главе с ответственным по медицинской реабилитации в прикреплённой территории.

При направлении пациента на реабилитационное лечение второго ( стационарного)  этапа оформляется направление по форме № 057/у-04 с указанием основного и сопутствующих диагнозов, оценки по ШРМ, а также результатов клинико-диагностических обследований: рентгенография органов грудной клетки ( флюорография) не более 1 года давности, общий анализ крови не более 14 дней, общий анализ мочи не более 14 дней  МОР не более 14 дней, RW не более 1 месяца, ЭКГ не более 1 месяца давности, осмотр гинеколога ( уролога) не более 1 месяца давности. При поступлении в отделение медицинской реабилитации  пациенту необходимо предоставить выписной эпикриз  - при переводе из стационара или выписка из амбулаторной карты для амбулаторного пациента о заболевании, травме или оперативном вмешательстве, повлекшем за собой  нарушение функций, а также  выписные эпикризы предыдущих курсов реабилитационного лечения ( при наличии). 

Отделение медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции  центральной нервной системы ( ЦНС)  оказывает специализированную медицинскую помощью пациентам, у которых в процессе заболевания, травмы или оперативного вмешательства  нарушились  или утратились какие либо функции организма связанные на прямую с поражением центральной нервной системы. 

В условиях круглосуточного стационара получают реабилитационное лечение  пациенты с  нарушением функционирования и ограничения жизнедеятельности  3-ей, 4-ой, 5-ой градаций по ШРМ ( Шкала реабилитационной маршрутизации).

Данные состояния  определяются на основании Шкалы реабилитационной маршрутизации как: Умеренное нарушение функционирования и ограничение жизнедеятельности( ШРМ 3( третьей) градации); Выраженное нарушение функционирования и ограничение жизнедеятельности( ШРМ 4( четвертой) градации; Грубое нарушение функционирования и ограничение жизнедеятельности( ШРМ 5( пятой) градации.

Услуги по  медицинской  реабилитации  пациента  с нарушением функций ЦНС оказываются на основании лицензии на специализированный вид помощи:

-пациенту, перенесшему  ОНМК ( острое нарушение мозгового кровообращения-ИНСУЛЬТ).

-пациенту, перенесшему нейрохирургическую операцию

-пациенту, перенесшему черепно-мозговую травму

-пациенту, перенесшему перелом позвоночника с повреждением спинного мозга.

В условиях отделения осуществляет работу МДРК- мульти дисциплинарная реабилитационная команда( врач ФРМ ( физической и реабилитационной медицины), невролог, врач ЛФК, инструктор ЛФК, физиотерапевт, логопед, медицинский психолог, ИРТ, медицинские сестры по медицинской реабилитации)

МДРК разрабатывает  реалистичную  индивидуальную программу реабилитации пациента  и осуществляет ее реализацию для решения реабилитационных задач и достижения реабилитационных целей.

Контроль госпитализации  в отделение медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции ЦНС  осуществляет заведующий отделением. Очередность госпитализации  пациентов осуществляется на  основании запланированных сроков госпитализации и  коечного фонда. В рамках государственных гарантий  нарушения сроков плановой госпитализации за время работы отделения выявлено не было.

Основание для госпитализации:

-пациент территориально имеет государственную гарантию по системе ОМС – житель Краснодарского края.   

               - нарушение  функционирования и   ограничение жизнедеятельности  на основании Шкалы реабилитационной маршрутизации:  ШРМ 3( третьей) градации);  ШРМ 4( четвертой) градации;  ШРМ 5( пятой) градации.

               - давность начала заболевания при реабилитации пациентов с нарушением функции ЦНС  не более  3 лет. Пациенты у которых давность начала заболевания превышает указанный срок, при наличии реабилитационного потенциала, направляются на реабилитационное лечение по решению Краевой реабилитационной комиссии.

Контактная информация

Наш адрес:
353100 Краснодарский край, Выселковский район, ст. Выселки, ул. Северная, 7

Приёмная главного врача тел./факс:
8 (86157) 75-4-90
E-mail: crbvis@miackuban.ru

Главный врач ГБУЗ Выселковская ЦРБ:
Н.С.Сочивко - 8 (86157) 73-3-34

Заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию насления:
О.А.Святенко - 8 (86157) 73-7-59

Приёмное отделение ЦРБ:
8 (86157) 73-3-42

Перейти в раздел Контакты

Полезные ссылки

  • Министерство здравоохранения Российской Федерации

    banner covid 19 230 130

  • Министерство здравоохранения Краснодарского края

    patient info

  • mzkk hotline

    banner nok 3

  • Портал записи на приём к врачу через Интернет в медицинские организации Краснодарского края

    Узнай своего врача

  • Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края

    Узнай квалификацию своего врача

  • zr 372 151

    banner np zdrav

  • takzdorovo2

    kcmp

  • banner pos small text

    god semi logo