Инсульт –

острое нарушение кровообращения мозга, вызывающее повреждение и гибель нервных клеток.

Опасность инсульта заключается в его неожиданном и очень стремительном развитии, которое во многих случаях заканчивается летальным исходом, поэтому, при первых признаках инсульта, требуется неотложная медицинская помощь! Своевременное оказание медицинской помощи может свести к минимуму повреждение головного мозга и не допустить возможные осложнения.

Другим неприятным «сюрпризом», который несет в себе инсульт – инвалидизация человека, который его пережил, т.к. статистика утверждает, что 70-80% людей, после перенесенного инсульта становятся инвалидами.

К инсульту относят следующие патологические состояния, или его виды — кровоизлияние в мозг, инфаркт мозга и субарахноидальное кровоизлияние.

Причины инсульта.

Как мы уже с Вами знаем, дорогие читатели, инсульт происходит в последствии нарушения кровообращения в определенной области мозга. Данное же нарушение, или патология, возникает вследствие закупорки и разрыва сосуда головного мозга. Давайте рассмотрим, а что собственно может спровоцировать данное нарушение кровообращения?

Факторы, повышающие вероятность развития инсульта:

Симптомы инсульта: если всё-таки болезнь началась.

Попросите улыбнуться. При инсульте сразу станет заметна несимметричность лица, перекошенность улыбки («саркастическая» улыбка). Один угол рта будет выше другого, провиснет носогубная складка.

• Поднять руки вверх или вытянуть перед собой. При инсульте одна рука поднимется легко, а другая или не поднимется, или поднимется  с заметным затруднением.
  • Повторить за вами фразу. При инсульте иногда происходит заметное нарушение речи. Но когда нарушение не столь выразительно, можно попросить произнести за вами сложное выражение. Например: «В чешуе, как жар горя, тридцать три богатыря». Как правило, нарушения в речи станут заметны.

Важно!
Профилактические мероприятия .

Чтобы свести к минимуму риск возникновения инсульта, должны быть направлены на устранение вышеназванных причин его развития. Советы всех кардиологов по профилактике инсульта очень простые и больше напоминают рекомендации по ведению здорового образа жизни.

1. НЕ КУРИТЬ! Курение увеличивает риск инсульта в два раза
  2. Выполнять ежедневные посильные физические нагрузки
  3. Следить за тем, чтобы показатели холестерина и сахара в крови были нормальными
  4. Следить за артериальным давлением. Нормальное АД – 119/79 и ниже
  5. Иметь нормальный вес. Индекс массы тела должен быть от 18.5 до 24.99
  6. Соблюдать принципы здорового питания

Важно!

Есть еще время не допустить инсульт.