01.10.2020 Деменция.

Старческая (сенильная) деменция

Обустройство жилого пространства

• Нужно максимально продумать, как обустроить жилье пациента, чтобы оно было комфортным и, главное, безопасным. Важно постараться убрать из зоны доступа электрические и газовые приборы, спички, зажигалки. При уходе из дома рекомендуется перекрывать газовый вентиль, так как больные деменцией имеют привычку зажигать плиту и оставлять ее, просто забывая о ней. Не стоит даже пытаться спрашивать, зачем они это делают – пациенты будут все отрицать, возникнет глубокая обида, слезы, возможны истерики.

Деменция.

Старческая (сенильная) деменция – форма приобретенного слабоумия, встречающаяся у лиц пожилого и преклонного возраста (65 лет и старше). Для нее характерно постепенное нарастание нарушений памяти и мышления, а также полная утрата приобретенных жизненных навыков. На поздних стадиях сенильного слабоумия наблюдается тотальная деградация и распад личности – маразм. Больные старческой деменцией становятся беспомощными и нуждаются в постоянном присмотре.

• Опасность для пациента представляют колющие,
      режущие предметы. Даже посуду лучше выбирать из пластика, а не из материалов, которые могут разбиться на осколки. Ножи, вилки, ножницы, бытовая химия и лекарства – все это нужно убирать из поля досягаемости.
    • Мебель нужно расположить так, чтобы у больного не
      было риска пораниться об острые углы, желательно обеспечить простор для передвижения. В ванной и туалете должны лежать противоскользящие коврики.
    • Запрещается оставлять маленьких детей в одном помещении с пожилыми людьми, страдающими деменцией. Они не отдают отчета в своих действиях и могут нанести вред ребенку, не способному защититься.
    • Основные правила поведения при возникающих немотивированных вспышках гнева у пациента с деменцией:

-Не отвечать злостью и не наказывать больного.

• Еще одна распространенная проблема, с которой часто сталкиваются близкие человека, страдающего старческим слабоумием – склонность к бродяжничеству и побегам из дома. Наденьте на руку браслет, где будут указаны контактные данные родных. Идеальный вариант – «умные» часы или телефон с функцией отслеживания перемещения абонента.

Главное условие – не нужно ждать от больного родственника благодарности. Из-за специфики заболевания он не оценит всех усилий, и даже наоборот, может обвинить родных в невнимательности, злости и жестокости.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ.

химия и лекарства – все это нужно убирать из поля досягаемости.