Постепенный отказ от курения

-не нужно покупать больше пачки сигарет;
    -сорт сигарет нужно периодически менять;
    -сигареты лучше всего держать не на виду;
    -отказывайтесь от предложений перекурить;
    -когда достаете сигарету, то сразу убирайте с поля зрения пачку;
    -оставляйте сигарету на краю пепельницы после каждой новой затяжки;
    -постарайтесь затягиваться дымом через раз;
    -понемногу начинайте курить без затяжек;
    -после каждого перекура убирайте пепельницу;
    -не курите на голодный желудок;
    -при очередном желании перекурить оттяните момент прикуривания на несколько минут;
    -посчитайте экономию при меньшем курении.

Правильное питание при отказе от курения

Правильно составленный рацион питания является немаловажным. Некоторые продукты поспособствуют решению бросить курить, а иные лучше всего исключить из своего меню.

Бросая курить, отличным вариантом является включение в рацион питания молочных продуктов. Выпитый перед перекуром стакан молока портит «вкус» табачного изделия. Говорят, что неплохо помогает такой легкий способ: сигареты необходимо намочить в молоке и высушить их. После чего дать их курящему человеку.

Горечь такой сигареты вызывает отвращение, и докурить ее становится невозможно. При последующем желании закурить, в памяти будет всплывать отвращение, вызванное «молочной» сигаретой. Неприятным вкус сигареты становится и после употребления салата из сельдерея. Смородина, лимоны и апельсины способствуют восстановлению в организме курильщика витамина С. Капуста брокколи «защитит» легкие от всевозможных хронических болезней.

Негативное влияние на организм при желании бросить курить вызывают такие напитки как кока-кола, кофе и чай, т.к. именно содержащие кофеин, по мнению курящих людей, напитки улучшают привкус дыма. Особое наслаждение доставит сочетание никотина со спиртными напитками. Это мотивируется тем, что сила воли человека при употреблении алкоголя ослабевает, а «поблажка» в виде парочки сигарет снова перерастает в привычку.

Бросить курить может каждый — нужно лишь пожелать. Это важно для тех, кто очень хочет продолжать жить, причем полноценной здоровой жизнью.