Здоровые советы о том, с какого возраста посещать «женского доктора»

Принято считать, что незамужним девушкам гинеколог не требуется. Это ошибочное мнение может привести к серьезным воспалительным заболеваниям, их осложнениям и даже бесплодию.

Именно половые органы отвечают за эндокринную систему организма, а сбой гормонального фона вызывает серьезные нарушения.

Воспалительные заболевания половых органов чаще наблюдается у девочек-дошкольниц, т.к. у них еще не сформировался естественный защитный механизм организма.

Поэтому с этого возраста необходимо водить девочку на осмотр гинеколога.

Ничего страшного на приеме гинеколога не происходит. Запомните это и научите этому дочерей.

Вначале врач опрашивает маму, поэтому ее присутствие обязательно. Врач уточняет особенности здоровья не только ребенка, но и мамы: о том, как протекала беременность и роды, какие особенности развития были у нее.

Специалисту необходимо научить правильной интимной гигиене сначала маму, а потом и саму девочку.

Осмотр девочки гинекологом предполагает оценку физического развития, массы тела, роста, состояния кожи, развития молочных желез. В заключении специалист указывает соответствие организма возрасту. После осмотра гинеколог производит исследование на гинекологическом кресле или пеленальном столе. Врач может взять мазки специальными (безопасными для девочек) катетерами.

Подростки могут посещать гинеколога самостоятельно, с письменного согласия законного представителя. С 16 лет такое согласие не требуется (но информацию о здоровье юной пациентки врач предоставляет матери).

Роль матери – самая главная.

Нужно заранее подготовить дочь к визиту у гинекологу, пояснить, что это естественная необходимость, как поход к любому другому врачу. Доверительные отношения мамы и дочки очень важны. В такой атмосфере девочке легче признаться в вопросах, которые ее беспокоят, и тогда есть возможность вовремя начать лечение.