Порой у человека может пойти кровь из носа, причем вне зависимости от возраста. Как правило, это не опасно и вполне объяснимо. Но так бывает не всегда, поскольку носовое кровотечение может быть вызвано вполне серьезными причинами, о которых вы не догадываетесь.

Сейчас рассмотрим, что необходимо сделать, если из носа течет кровь и в каких случаях стоит обратиться к специалисту.

Причины кровотечения

Повышенное давление. В носу содержится большое количество нервных окончаний и тонких кровеносных сосудов, которые могут порваться из-за повышения артериального давления.

Механические повреждения. По причине хрупкости капилляров в носу кровь может пойти в результате даже легкого повреждения, например, носовым платком при насморке. Также во время простуды сосуды отекают и могут лопнуть.

Сухой воздух. Сейчас это одна из наиболее актуальных причин, поскольку зимой, на морозе или в помещении, где воздух высушен, слизистая оболочка носа пересыхает из-за чего также может пойти кровь из носа.

Помимо проблем именно в носовой полости, есть ряд причин, касающихся нарушений работы всего организма, которые могут стать причиной кровотечения. Например, при некоторых заболеваниях сердечно-сосудистой системы, гипертонии, атеросклеротических поражениях сосудов головного мозга, проблемах с кровообращением в шейном отделе позвоночника нарушается кровообращение, в результате чего повышается давление в носовых капиллярах.

Таким образом, кровотечение из носа может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем.

Также специалисты отмечают, что кровотечение из носа без видимых на это причин может быть симптомом проблем со свертываемостью крови в результате дефицита витаминов или же передозировки лекарств.

Помимо всего прочего, причиной кровотечения может быть повышенная температура тела в результате перегрева на солнце, лихорадки при развитии инфекционного заболевания, а также у беременных в результате гормонального всплеска.

Что делать, если у вас из носа течет кровь?

• Сядьте прямо так, чтобы голова была немного наклонена вперед. Помните, что запрокидывать голову назад запрещено — кровь не должна стекать в область горла.
  • Зажмите мягкую область переносицы (может крылья носа?) минут на 10-15, дышите ртом.
  • Приложите к носу что-то прохладное (снег или мокрый платок)
  • Если по истечении 15 минут кровь продолжает идти, вызывайте скорую.

Помните, что частые кровотечения – веский повод обратиться к врачу.