Эта памятная дата предназначена для того, чтобы привлечь внимание общества к психическим расстройствам

01

и тому, как они влияют на жизнь людей. А также поспособствовать борьбе с клеймением (стигматизацией) людей, страдающих от таких расстройств, и помочь им не бояться открыто говорить о возможных проблемах со здоровьем.
Как часто на вопрос «Как дела?» вы отвечаете «Хорошо» или «Нормально», когда на самом деле ощущаете, что далеко не всё в порядке? К сожалению, в обществе не принято говорить о душевных переживаниях. Ментальные расстройства обесцениваются и не воспринимаются всерьёз, а в частых случаях высмеиваются даже самыми близкими людьми! Мы стремительно записываемся на приём к врачу при зубной боли или  травме, но не спешим начать лечение затяжной депрессии или расстройств пищевого поведения. Закрываем глаза на постоянно плохое настроение и отбрасываем навязчивые тревожные мысли, считая, что «накрутили» себя безосновательно..

Но по статистике:

• Депрессией страдает более 300 миллионов человек.
  • С тревожными расстройствами живут более 260 миллионов человек.
  • Расстройством поведения страдают 28 миллионов людей

И это только по подтверждённым данным! А сколько людей скрывают своё состояние за фразой «Всё хорошо». Человек не обязан говорить, что у него всё хорошо, если на самом деле это не так. Человеку свойственно не всегда быть в полном порядке, и говорить об этом — крайне важно.

Для ментального здоровья необходимо помнить:

• Психически здоровый человек – это счастливый и успешный человек. Я считаю, что тот, кто придерживается здорового образа жизни, всегда полон энергии и сил, у такого человека всегда хорошее настроение и желание совершенствоваться и что-то делать. Находясь в постоянном напряжении, как в моральном, так и физическом, связанными регулярными недосыпаниями и стрессами, невозможно иметь крепкое здоровье.
  • Человек должен заниматься любимым делом, поэтому сохранение здоровья – это любимое дело и хобби, которые приносят удовлетворение и радость.
  • Лучшее лекарство от стресса - это положительные эмоции. Улыбайтесь чаще, жизнь прекрасна!
  • Психическое здоровье многогранно. Для меня основой сохранения психического здоровья является крепкая семья. Семья - это наша опора, поддержка, тыл, внимание, забота. Только самые близкие могут искренне быть рядом, помочь и поддержать в любой ситуации.

Именно к этому и призывает Всемирный день психического здоровья!

Сегодня мы хотим пожелать вам крепкого ментального и физического здоровья, бережного отношения к своим чувствам и переживаниям, открытого признания себе и окружающим, когда вы ощущаете что что-то не так! Помните, что ценность вашего здоровья гораздо выше общественного мнения и осуждения.

Врач-психиатр Любовь Владимировна Левченко