8 июля. Всемирный день по борьбе с аллергией.

• Известно, что предназначение иммунной системы организма – охрана организма от воздействия микроорганизма, причем не только от микробов и паразитов, но и от выходящих из-под контроля клеток собственного организма.
  • Что влияет на снижение иммунитета:
  1. Неправильный образ жизни (употребление алкоголя, курение, малое количество физической активности);
  2. Стрессы, депрессивное состояние, повышенная раздражительность, усталость и плохой сон;
  3. Окружающая среда;
  4. Неправильное питание.
  • Иммунная защита организма напрямую зависит от того, что мы едим. Белковая пища обеспечивает организм необходимыми аминокислотами для образования антител и других агентов иммунитета. Жиры нужны для построения иммунных клеток, а углеводы дают энергию для функционирования иммунной системы.

Существуют продукты, которые способны укрепить защитные функции организма – лимон, имбирь, зеленый чай, фрукты, каши из цельного зерна, кисломолочные продукты, ягоды, миндаль.

Что такое аллергия?

Аллергия – это состояние организма, при котором иммунная система видит угрозу в веществах, на самом деле не представляющих опасность для человека. Иммунитет считает их антигенами, поэтому начинает вырабатывать против них антитела. В этот период человек и начинает ощущать, что организм борется с болезнью, что проявляется неприятными симптомами.
В реальности же настоящих возбудителей болезни нет. Такая повышенная чувствительность организма к отдельным веществам (аллергенам) и называется аллергией.

Симптомы и признаки

Аллергическая реакция может иметь разную интенсивность – от слабой до острой. Причем в зависимости от аллергена у человека могут проявляться разные признаки. Основные симптомы:

• аллергия на животных. Ее легко установить, когда при контакте с питомцами краснеют глаза и текут слезы, начинается насморк или сухой кашель. Аллергия на кошек и собак также может вызывать покраснение и зуд кожи;
  • аллергия на продукты питания. Вызывает покраснение и уплотнения на коже, которые сопровождаются зудом. Иногда появляются конъюнктивит или насморк. Аллергия на коже проявляется в форме дерматита. При вдыхании паров или частиц аллергенов поражается дыхательная система;
  • аллергия на цветение. Пыльца вызывает аллергический насморк, конъюнктивит, хрипы и сухой кашель, зуд языка и неба;
  • аллергия на лекарства. Может проявляться крапивницей, приступами бронхиальной астмы, аллергическим дерматитом, отеком Квинке. Пятна аллергии со временем увеличиваются. Из маленьких они могут сливаться в большие. Похожие симптомы могут возникать при аллергии на белок, холод или пыль, а также укусы насекомых.

Причины возникновения и факторы риска

Современная медицина не приводит точных причин аллергии у взрослых и детей. Основную роль в механизме ее возникновения отводят генетике. Если она есть у одного из родителей, то у ребенка она возникнет с 30% вероятностью, если у обоих – с 70%. Сильная аллергия при беременности может развиваться из-за снижения иммунитета.

Врачи лишь приводят факторы риска, которые запускают патологический процесс. К подобным факторам относятся:

• несбалансированное питание;
  • сильные стрессы;
  • чрезмерное употребление лекарств;
  • неблагоприятный экология;
  • частые инфекции дыхательных путей: ангины, бронхиты, риниты;
  • наличие в больших количествах бытовых аллергенов;
  • искусственное вскармливание, в том числе преждевременный перевод на него.

Если принимать меры в отношении факторов риска, то можно снизить риск развития аллергических реакций.

Осложнения

У детей и взрослых симптомы аллергии могут спровоцировать множественные осложнения. Среди них наиболее опасны:

• анафилактический шок;
  • острая сосудистая недостаточность;
  • судороги;
  • тошнота и головокружения;
  • отек Квинке.

В тяжелых случаях анафилактический шок и отек Квинке могут стать причиной летального исхода. При атопическом дерматите на фоне аллергии на коже часто присоединяются другие кожные заболевания, в том числе микоз и герпес.

Когда симптомы проявляются со стороны глаз, может развиваться гипертрофия роговицы из-за их частого трения. Она ограничивает зрение человека. Примерно у половины детей, страдавших от кожной аллергии в детстве, в зрелом возрасте может развиваться бронхиальная астма.

Первая помощь

Если вы почувствовали, что у вас началась та или иная аллергическая реакция, то вот, что нужно сделать в первую очередь:

• Покинуть место, где имеется аллерген.
  • При возможности удалить аллерген с места контакта — смыть с кожи, промыть нос, прополоскать рот.
  • Принять один из антигистаминных препаратов. Если же реакция очень сильная или первая помощь оказалась неэффективной, то нужно срочно обратиться в лечебное учреждение или вызывать скорую помощь.

Признаки тяжелой аллергии или осложнений невозможно спутать с легкими. К ним относят: чувство нехватки воздуха, затруднение дыхания, спазмы в горле или в груди. Стоит обратить внимание и на изменение голоса — хрипоту, осиплость, отсутствие голоса. Верный признак - частое сердцебиение, головокружение и общая слабость, возможен обморок.