• img1376892465 b
  • img1376891628 b
  • IMG 0216
  • Перинатальное отделение
  • Здание поликлиники
  • Здание хирургического корпуса

Доктора Выселковской ЦРБ рекомендуют:

 

Сахарный диабет-эндокринное заболевание, характеризующееся нарушением обмена глюкозы на фоне недостаточности инсулина. В результате этого развивается гипергликемия – стойкое увеличение содержания глюкозы в крови. Заболевание характеризуется хроническим течением, а также нарушением обмена веществ.

Сахарный диабет повышает риск развития других заболеваний. Неправильный контроль за уровнем глюкозы в крови чреват нарушением функций почек, нервной и сердечно-сосудистой систем: например, известно, что большая часть пациентов с сахарным диабетом в итоге погибает не от высокого уровня глюкозы в крови, а от сердечно-сосудистых осложнений.

Сахарный диабет 2 типа является самым распространенным эндокринологическим заболеванием в мире, и его развитие связано с нарушением обмена углеводов в организме. Предотвратить появление болезни можно при помощи питания и образа жизни. Контроль глюкозы в крови осуществляется при помощи приема препаратов или их комбинации, коррекции образа жизни.

На сегодняшний день число людей, больных сахарным диабетом, неуклонно растет. В Выселковском районе всего на учете состоят 2749 тыс человек с сахарным диабетом, из них 82 человека с 1 типом диабета. За последние 1,5 года на учет было взято 206 человек, из них 6 человек с 1 типом диабета. Количество новых случаев сахарного диабета растет и факторы риска развития хорошо известны. Это избыточная масса тела, ожирение, семейный анамнез и наследственность, низкая физическая активность. Часть из этих факторов риска модифицируемые, и могут быть снижены, либо устранены вообще.

Главное средство в борьбе с диабетом – диспансеризация и профилактические осмотры!

Рекомендуем после 40 лет 1-2 раза в год сдавать анализ на уровень глюкозы в крови. Важен также показатель гликозилированного гемоглобина, во всем мире эндокринологи при постановке диагноза сегодня ориентируются именно на него. Ежегодно надо осматривать глазное дно, следить за состоянием стоп. Также необходимо следить за давлением и холестерином, вести дневник уровня глюкозы крови, холестерина, артериального давления и физической активности. Это огромная помощь специалистам, которые должны будут скорректировать ваше лечение.

- Второе, на что следует обратить внимание,- рациональное питание. Питание должно быть простым, умеренным, сбалансированным. В основном упор делается на богатые клетчаткой продукты: овощи, белки. Важно ограничивать углеводы с высоким гликемическим индексом, которые очень быстро всасываются в кровь и повышают сахар. В первой половине дня можно разрешить себе кисло-сладкие фрукты. Я бы в принципе советовала всем людям кушать фрукты именно в этот временной промежуток в качестве второго завтрака. При покупке круп не стоит выбирать хлопья быстрого приготовления. Намного полезнее для вас цельнозерновая каша. Вот овощи есть можно и нужно-ОКОЛО 500-700Г в день, только помните, что картошка для вас не считается овощем, это, скорее, хлеб. Питание должно быть дробным. Употребляйте пищу часто, маленькими порциями.

-Обязательная физическая активность, ведь триггером заболевания сахарным диабетом является лишний вес. Благодаря движению глюкоза «сгорает» без инсулина. Главный потребитель глюкозы – мозг. Он поглощает глюкозы в 15 раз больше, чем другие органы. Чередование физической и умственной деятельности жизненно необходимо! Я не сторонник силовых тренировок в тренажерном зале, но легкая гимнастика должна стать регулярной. Отводите ей примерно30-40 минут в день. Особенно хороши танцы, плавание и скандинавская ходьба.

- Следите за режимом. Необходим полноценный сон, у каждого своя норма высыпания, но в среднем -это 7-8 часов.

- Относитесь ко всему проще, ведь скачки волнения значительно повышают сахар в крови.

На сегодняшний день, сахарный диабет является неизлечимым заболеванием, поэтому особое значение приобретает тесное сотрудничество врача и пациента. Только в этом случае можно прогнозировать устойчивую компенсацию заболевания и недопущение развития осложнений сахарного диабета,

В нашем районе, на базе ЦРБ открыли кабинет «школа для пациентов с сахарным диабетом», оказывающий специализированную медицинскую помощь по профилю «эндокринология» и «детская эндокринология» в виде группового обучения пациентов с СД и методов лечения, с отработкой навыков, необходимых для самостоятельного управления заболеванием. Узнать о работе кабинета можно на приеме у лечащего доктора.

Демьяновская О.С. врач-эндокринолог Выселковской ЦРБ

Контактная информация

Наш адрес:
353100 Краснодарский край, Выселковский район, ст. Выселки, ул. Северная, 7

Приёмная главного врача тел./факс:
8 (86157) 75-4-90
E-mail: crbvis@miackuban.ru

Главный врач ГБУЗ Выселковская ЦРБ:
Н.С.Сочивко - 8 (86157) 73-3-34

Заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию насления:
О.А.Святенко - 8 (86157) 73-7-59

Приёмное отделение ЦРБ:
8 (86157) 73-3-42

Перейти в раздел Контакты

Полезные ссылки

  • Министерство здравоохранения Российской Федерации

    banner covid 19 230 130

  • Министерство здравоохранения Краснодарского края

    patient info

  • mzkk hotline

    banner nok 3

  • Портал записи на приём к врачу через Интернет в медицинские организации Краснодарского края

    Узнай своего врача

  • Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края

    Узнай квалификацию своего врача

  • zr 372 151

    banner np zdrav

  • takzdorovo2

    kcmp

  • banner pos small text

    god semi logo