Как избежать беды!

В утробе матери ребенок находился в спокойном и безопасном месте: вокруг было тепло и мягко. И внезапно попасть в этот мир, полный громких пронзительных звуков и яркого света,- достаточно сильное потрясение для ребёнка. Малышу знаком ваш голос, прикосновения, запах, ритм вашего сердцебиения. С вами ребенку комфортно в новой среде, и в ваших силах сохранить это чувство и тогда, когда ребёнок уже познаёт новый для него мир.

Безопасность ребенка в большей мере зависит от вас, дорогие родители.

Следите за безопасностью своего драгоценного малыша. Вы обязаны обеспечить безопасную среду для жизни и здоровья новорожденного ребенка.

Правила безопасности вашего малыша:

1.Не оставлять ребенка одного, без присмотра он очень уязвим.

Не оставляйте новорожденного с несовершеннолетними, они не могут качественно присмотреть за ребёнком, а могут и сами принести вред малышу, травмировать его.

Не оставляйте в кроватке ребенка игрушки и другие предметы. Посторонние предметы в кроватке ребенка без присмотра родителей могут попасть в рот, нос, уши, могут перекрыть дыхательные пути.

2.Безопасный сон.

Место для кроватки ребенка нужно выбрать на безопасном расстоянии от батареи, проверьте, нет ли там сквозняков. Кроватка должна быть хорошо видна родителям, лучше располагать её рядом со спальным местом матери.

Малыш должен спать на боку, чтобы при срыгивании не захлебнуться рвотными массами.

Нет подушкам, они могут перекрыть дыхательные пути.

Не спать в одной постели с ребёнком, во время сна вы можете его травмировать.

Не разрешайте спать с соской-пустышкой, после засыпания малыша уберите соску.

3.Безопасное купание.

Проверяйте температуру воды в ванночке ребёнка градусником и рукой, что позволит избежать случайных ожогов и переохлаждений.

Не оставляйте ребенка без присмотра в ванночке, даже на специальных устройствах, это опасно переохлаждением и утоплением.

4.Безопасное кормление.

Не оставляйте ребенка одного во время кормления из бутылки, т.к. это чревато аспирацией смеси в дыхательные пути. Не вводите прикормов не по возрасту, не давайте пищу, не предназначенную для ребенка, твердую пищу, во избежание поперхивания и аспирации.

При вскармливании грудью - кормящей матери исключить алкоголь, курение, аллергены.

5.Безопасная одежда.

Пеленание не тугое, чтобы не ограничивать движения грудной клетки во время дыхания. Следите, чтобы на одежде не было завязок, они могут задушить ребёнка. Не одевайте подвески, соски на шнурках и цепочках на шею.

6.Безопасные прогулки.

Когда прогуливаетесь с ребенком на руках, поддерживаете головку и шею ребенка, т.к. мышцы шеи у него еще недостаточно окрепли.

Защищайте малыша от прямых солнечных лучей для избежания солнечных ожогов.

В мороз прогулки по 10-15 мин, чтобы не было отморожений и переохлаждений, одежда должна быть достаточно теплая, прикрывайте лицо пледом.

Следите, чтобы ребенку не было слишком жарко или слишком холодно, одевайте малыша многослойно, чтобы при необходимости можно было снять что-то из одежды или надеть что-нибудь.

Во время прогулки не забывайте о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

7.Безопасное путешествие на автомобиле.

Обязательно перевозите новорожденного в детских автомобильных кроватках, это приспособление в случае аварии сохранит жизнь малышу.       Избегайте путешествий при неблагоприятных погодных условиях. Не путешествуйте с водителем, находящимся в алкогольном опьянении.

Не оставляйте ребенка одного в автомобиле - в жару можно сильно его перегреть, в мороз обморозить.

8.Безопасное общение.

Не приглашайте в гости больных простудными и другими инфекционными заболеваниями, чтобы не заразить новорожденного.

Окружение ребенка (папы, мамы, бабушки, дедушки и другие родственники, проживающие с ребенком) обязательно должны быть обследованы на туберкулёз, т.е. должны сделать флюорографию органов грудной клетки, это обезопасит вашего ребенка от грозного заболевания.         Окружение малыша должно быть привито против основных инфекционных заболеваний, включая грипп, в противном случае, не вакцинированных родственников не допускайте к малышу.

9.Не заниматься самолечением.

Если у вашего малыша появились признаки заболевания- обратитесь к врачу. Самолечение опасно.

Безопасность прежде всего!

Синдром внезапной детской смерти - это неожиданная смерть спящего ребенка. Точно неизвестно, что её вызывает, но чаще всего это происходит в первые 12 месяцев жизни. Несмотря на то, что смерть в колыбели встречается достаточно редко, некоторые предосторожности снизят риск её возникновения:

-не позволяйте никому курить возле вашего ребёнка.

-следите за тем, что бы ребёнку не было слишком жарко,

-не надевайте ему ничего на голову и шею,

-следите, чтобы температура в комнате держалась в пределах 18-22 градусов,

-никогда не спите с ребенком не диване или кресле,

-до 12 мес не пользуйтесь пуховыми одеялами и подушками,

-детская кроватка должна стоять в родительской спальне,

-не спать в одной кровати с ребёнком.