• img1376892465 b
  • img1376891628 b
  • IMG 0216
  • Перинатальное отделение
  • Здание поликлиники
  • Здание хирургического корпуса

Какие еще есть виды диспансеризации

 

В том случае, если гражданин в текущем году не подходит по возрасту для прохождения диспансеризации, однако очень хочет проверить состояние своего здоровья, он имеет право сделать это другим предусмотренным действующим законодательством способом.

Профилактический медицинский осмотр

Один из доступных россиянам способов следить за здоровьем - это регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров. Это понятие также включает в себя комплекс медицинских обследований, однако менее широкий, чем это предусмотрено при диспансеризации.

По сути своей профилактический медосмотр фактически повторяет первый этап диспансеризации. Он также проводится в поликлинике по месту жительства, к которой приписан гражданин, и является бесплатным. Набор документов также остается идентичным - паспорт и полис ОМС. И в случае с диспансеризацией, и по итогам профилактического осмотра терапевт заполняет паспорт здоровья гражданина (данный документ можно получить на руки).

Периодичность проведения профилактического осмотра - 1 раз в год, при этом в один и тот же год нельзя пройти одновременно и медосмотр, и диспансеризацию.

Комплексное обследование в Центре здоровья

На базе многих поликлиник по всей стране функционируют Центры здоровья - особые структуры, работа которых направлены на сохранение и укрепление здоровья местных жителей. Где именно в конкретном регионе можно найти подобные Центры, можно проверить на портале Минздрава.

Пройти медосмотр в Центре здоровья граждане могут ежегодно, даже в том случае, если никаких видимых причин для обращения к врачу у них нет. При себе необходимо иметь все тот же стандартный набор документов - паспорт и полис ОМС.

Анализ на холестерин и глюкозу, определение индекса массы тела, спирометрия и ряд других обследований - программа медосмотра в Центрах пусть и не столь обширна, как при диспансеризации, однако также может быть весьма полезна человеку. По итогам всех процедур гражданин также получит рекомендации на основании выявленных проблем и факторов риска.

Прохождение диспансеризации во время работы

Далеко не всегда у россиян есть возможность пройти диспансеризацию в свободное от работы время. Если для посещения врача и сдачи всех анализов гражданину требуется внеплановый выходной, то работодатель по закону обязан предоставить своему сотруднику время на прохождение диспансеризации. Данный период как минимум должен составлять один рабочий день (для работающих пенсионеров и граждан предпенсионного возраста - в два раза больше). Место и средняя зарплата при этом за человеком сохраняются. Все это прописано в статье 185.1 ТК РФ.

Для того, чтобы “отпроситься” у руководителя и пройти медосмотр, гражданин должен написать письменное заявление.

Лечение в случае обнаружения болезни

После того, как все исследования и консультации, предусмотренные программой диспансеризации на том или ином этапе остались позади, гражданину по их итогам присваивается определенная группа здоровья. Так, первая группа означает, что у человека на текущий момент нет никаких хронических неинфекционных заболеваний (да и риск столкнуться с ними в ближайшее время минимален), а значит, в соответствующем диспансерном наблюдении он не нуждается. В то время как пациенты, которых причислили к третьей группе, либо уже страдают от определенных хронических недугов, либо нуждаются в дополнительном обследовании для того, чтобы выявить проблемы, по поводу которых у врача имеются определенные подозрения.

В последнем случае человека могут определить под диспансерное наблюдение, которое включает в себе не только проведение необходимых процедур для постановки точного диагноза. Диспансерное наблюдение при необходимости также подразумевает лечебные, реабилитационные либо профилактические мероприятия.

Контактная информация

Наш адрес:
353100 Краснодарский край, Выселковский район, ст. Выселки, ул. Северная, 7

Приёмная главного врача тел./факс:
8 (86157) 75-4-90
E-mail: crbvis@miackuban.ru

Главный врач ГБУЗ Выселковская ЦРБ:
Н.С.Сочивко - 8 (86157) 73-3-34

Заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию насления:
О.А.Святенко - 8 (86157) 73-7-59

Приёмное отделение ЦРБ:
8 (86157) 73-3-42

Перейти в раздел Контакты

Полезные ссылки

  • Министерство здравоохранения Российской Федерации

    banner covid 19 230 130

  • Министерство здравоохранения Краснодарского края

    patient info

  • mzkk hotline

    banner nok 3

  • Портал записи на приём к врачу через Интернет в медицинские организации Краснодарского края

    Узнай своего врача

  • Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края

    Узнай квалификацию своего врача

  • zr 372 151

    banner np zdrav

  • takzdorovo2

    kcmp

  • banner pos small text

    god semi logo