Размер шрифта:
Цвета сайта:

topline hotline banner

Алкоголизм.

Почему же так живуч этот порок человеческий, почему так часто люди попадают в зависимость к «зеленому змию»?

Мне кажется, что одна из причин – несерьезное отношение к проблеме. Большинству из нас кажется, что мы избежим этой беды. А кто-то верит сладким сказкам об алкоголе, не замечает его коварства и попадает в его крепкие объятья, из которых выбраться очень непросто.

Попадая в организм человека, алкоголь уже через 5-10 минут всасывается в кровь и разносится по всем органам.

Сначала он вызывает расширение сосудов, что приводит к возбуждению и бурному веселью, мозг перестает контролировать действия человека. Быстро сгорая в клетках всех тканей, алкоголь отнимает у них воду и кислород. Страдают все ткани и органы, замедляются привычные физиологически процессы.

При приеме алкоголя развиваются тяжелые болезни печени, почек, сердца. Портится кожа, человек быстро стареет.

Алкоголь выводится из организма 1-2 суток, а в некоторых тканях задерживается и дольше.

Попав в зависимость от алкоголя, человек теряет интерес к работе, увлечениям, жизни. Становится неряшливым, неопрятным. Алкоголик страдает не только физически, но и морально. Он приносит горе и своим близким. Вот какова цена бездумного, легкомысленного отношения к своему здоровью.

Вследствие кислородного голодания часть клеток коры головного мозга гибнет, можно сказать, что после употребления алкоголя в мозге пьющих остаётся «кладбище нейронов». Размеры этого «кладбища» зависят от количества алкоголя, поступившего в организм.

Помимо кислородного голодания клеток головного мозга алкоголь отрицательно влияет на нервную систему, что вызывает заторможенность, замедление речи, нарушение умственной деятельности, снижение концентрации внимания. Повышается вероятность травм и несчастных случаев. При употреблении больших доз алкоголя возникает кома и наступает смерть.

По оценкам учёных, у 85% пьющих отмечается уменьшение объёмов головного мозга. Уже после четырёх лет употребления алкоголя имеет место «сморщенный мозг» из-за гибели миллиардов нервных клеток.

Алкоголь опасен еще и потому, что человек теряет контроль над собой, совершает необдуманные поступки. Преступления в состоянии опьянения караются особенно сурово, они и бывают, как правило, особенно тяжкими.

Но главное преступление пьющий человек совершает против своего здоровья, самого себя, своих близких. А когда приходит раскаяние, ничего изменить уже нельзя.

А начало всему заложено еще в подростковом возрасте.

Проба алкоголя в подростковом возрасте приравнивается к отравлению. Одно единственное алкогольное отравление в детском возрасте может оказаться смертельным или иметь последствия вплоть до нарушения работы головного мозга.

Чем моложе организм, тем быстрее привыкание: молодой человек может привыкнуть к алкоголю уже через несколько недель злоупотребления им. Употребление спиртных напитков до 20 лет приводит к алкоголизму в 80% случаев. Каждый стакан алкоголя – это шаг к падению.

В настоящее время алкоголизм как причина смертности стоит в России на третьем месте после рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Врач психиатр-нарколог Т.П. Решетникова 8(86157)75-2-06