• img1376892465 b
  • img1376891628 b
  • IMG 0216
  • Перинатальное отделение
  • Здание поликлиники
  • Здание хирургического корпуса

Опасные заблуждения или что мы думаем о наркотиках?

 

Мы вынуждены признать, что бесконтрольный путь использования наркотиков существовал практически всегда. Причины, побуждавшие людей прибегать к их использованию, могли быть очень разнообразными - начиная от простого любопытства и подражания, кончая состояниями отчаяния, одиночества, безысходности. В этих последних случаях речь идет, как принято говорить в современной психологии, об иллюзорно-компенсаторных мотивах употребления наркотика, позволяющего человеку временно уйти от своих проблем, забытья, снять напряжение и тому подобное. Только цена этой иллюзии неизменно оставалась непомерно высокой - искалеченность человеческой жизни, судьбы, в конце концов - сама жизнь. Цена, о которой мы говорим, - наркомания - грозное, трудно поддающееся лечению заболевание.

Опыт использования наркотиков человечеством насчитывает несколько тысячелетий. Видимо, столько же человечество пытается бороться с ними. В разные времена, в разных странах характер борьбы с употреблением наркотиков был различным - от попыток лечить больного наркоманией до использования тюремного заключения и смертной казни. Нельзя сказать, что эта борьба повсеместно была безрезультатной. Тем не менее наркомания и по сей день представляет собой угрозу для человечества.

Рассматривая наркоманию как болезнь, тем не менее мы всегда ясно отдаем себе отчет в том, что это особая болезнь, в происхождении которой не последнюю роль играет сама личность человека.

Говоря о пьянстве, древние подчеркивали, что оно представляет собой упражнение в безумии. Наркомания же - представляет собой само безумие, но добровольное. Слово "добровольное" отнюдь не означает, что человек, начинающий употреблять наркотики, сознательно желает стать наркоманом. Все как раз обстоит наоборот. Вряд ли среди больных наркоманией можно найти хотя бы одного, кто бы ставил перед собой подобную цель. Каждый из них никогда не думал, что станет наркоманом, и тем более не желал этого.

Следовательно, речь идет о весьма не простом отношении человека к наркотикам. Именно эти отношения, а точнее их неопределенность может стать одним из первых шагов к наркомании. Ровно как и наоборот, ясно определив свое отношение к наркотическим средствам, к процессу их употребления, человек оказывает самому себе необходимую помощь в избегании риска стать наркоманом. Создание подобного отношения составляет необходимое условие и при лечении наркомании. Постараемся разобраться в этом.

Разговаривая со школьниками, часто приходится слышать от них о том, что взрослые явно преувеличивают опасность наркомании, избыточно много говорят и пишут на эту тему. При этом почти все единодушно считают, что наркоманы - это "конченые люди", которых можно лишь пожалеть. Но почти никто из опрошенных нами школьников не допускал мысль о том, что может стать наркоманом сам. Еще раз обратим внимание, что точно такое же отношение проявляли в свое время и больные наркоманией. Стало быть одного только отрицательного отношения к наркомании, как к тяжелому заболеванию, еще далеко не достаточно. В таком отношении явно недооценивается реальная степень риска.

В беседах со школьниками с постоянством возникает один и тот же, кажущийся молодым людям и подросткам, непререкаемый, "железный" аргумент. Смысл его весьма прост. Наркоманом может стать лишь человек, постоянно употребляющий наркотики. Люди же, использующие наркотики "осторожно", т.е. эпизодически, не могут стать наркоманами. Таких людей, изредка прибегающих к наркотикам, много, гораздо больше, чем больных наркоманией. Подобный стиль рассуждения и представляет собой отчетливо опасное заблуждение.

Действительно, людей, эпизодически использующих наркотики по случаю вечеринки, дискотеки, просто за компанию, гораздо больше, чем истинно больных наркоманией. Но именно последние, то есть собственно больные появляются из числа первых, из числа тех, кто употребляет наркотики от случая к случаю. Об этом свидетельствуют биографические сведения больных наркоманией. Все они начинали именно с эпизодического употребления, исходя из выше приведенной логики.

Систематическое употребление наркотиков есть не причина наркомании, а ее следствие, ее проявление как заболевания, т.е. то состояние, когда человек уже не может волевым усилием подавить свое пристрастие к наркотикам. Именно поэтому он вынужден постоянно и систематично их употреблять. Об этой стороне заболевания школьники осведомлены тоже весьма хорошо, т.е. они отчетливо представляют что такое наркотическая зависимость. Но и здесь, при казалось бы полной ясности, много иллюзий и заблуждений, тоже опасных.

Наши молодые собеседники, учащиеся старших классов, в основной своей массе были убеждены, что кроме редкого употребления наркотиков следует использовать еще одно "средство безопасности", чтобы гарантировано избежать наркомании как таковой. И здесь логика рассуждений была "безупречной". Больной наркоманией ясно осознает факт зависимости, т.е. отдает себе отчет в том, что его непреодолимо влечет к наркотическим средствам, что одним волевым усилием он не может себя переломить. И далее - если факт зависимости хорошо осознается, то также хорошо должен осознаваться и процесс порождения, формирования этой зависимости. Ведь не возникает же она в одночасье. Требуется какое-то время. Стало быть есть время почувствовать это во время и при необходимости остановиться. Но именно здесь кроется очередная иллюзия в отношении к наркотикам. В рамках этой иллюзии наркоман - это человек, который, попросту говоря, проворонил, прозевал момент, когда он начал попадать в состояние зависимости и вовремя В силу этого не остановился. И это в чем-то действительно так.

Но в том то и дело, что процесс формирования зависимости от наркотиков, в отличие от осознания самого факта этой зависимости, протекает весьма скрыто от сознания. И когда человек понимает, что он попал в состояние зависимости, бывает уже поздно.

Кроме того, обыденное сознание явно переоценивает время, в течение которого может развиваться зависимость и темпы этого процесса. Современные наркотические средства способны развивать у человека привыкание к ним очень быстро, иногда после двух, а то и одноразового употребления. Если к этому добавить, что состояние зависимости в подростковом возрасте вообще развивается быстрее, чем у взрослых, то степень риска можно оценить как весьма высокую.

Странно выглядит и деление наркотиков на опасные и почти безопасные. В отношении наркотиков подобное деление просто нелепо. Опыт больных наркоманией говорит как раз о том, что первые эпизоды употребления начинались именно со средств, считавшихся почти безобидными. Кроме того, не следует забывать, что одно и то же средство по разному действует на разных людей в зависимости от их индивидуальных особенностей. Наркотик, который принято считать слабым, для кого-то может быть сильно действующим средством.

О слабых или "безопасных" наркотиках говорят очень много. Но при этом, следует задуматься, что среди людей, занимающихся распространением и продажей наркотических средств, мы практически не встречаем тех, кто бы их употреблял. Это, по всей вероятности, не случайно, ибо эти "продавцы" слишком хорошо знают цену "безопасным" наркотикам.

Гораздо реже мы встречаемся с еще одним аргументом эпизодического использования наркотиков. Быть современным, почувствовать себя взрослым, не стать "белой вороной", добиться уважения среди ровесников. Человеку свойственно стремление к самоутверждению, желание занять определенное положение в сообществе людей. В реализации этой цели наркотик вряд ли может помочь, скорее наоборот. Человек испытывает огромную гамму потребностей, которые выступают как двигатель его поведения - это могут быть физиологические потребности в еде, тепле и пр., психологические - в эмоциональной поддержке, творчестве, общении и пр. Потребность в наркотиках можно отнести к извращенной потребности, выступающей тоже в роли двигателя человеческого поведения, но ведущего его по пути саморазрушения и не только физического, но и духовного.

Здесь нам бы хотелось остановиться еще на одной иллюзии отношений к наркотикам – иллюзии относительно редкой, но весьма устойчивой. Иногда приходится слышать о том, что среди выдающихся деятелей культуры, искусства и литературы прошлого, да и настоящего было не мало тех, кто отдавал дань наркотикам. Говорится об этом чаще всего с особым подъемом. При этом совершенно упускается из вида, что факт биографии того или иного представителя художественной культуры, связанный с употреблением наркотиков, как правило, остро драматически окрашен. А самое главное, что те или иные вершины в сфере индивидуального творчества были достигнуты не благодаря наркотикам, а вопреки им.

Таким образом - помочь самому себе - это, прежде всего, ясно определиться в своих отношениях к наркотикам, раз и навсегда избавить себя от многочисленных иллюзий. Кажется, что отношение не может стать причиной зла или беды. Но это тоже иллюзия. Ложные отношения толкают нас на такие же непродуманные поступки.

Контактная информация

Наш адрес:
353100 Краснодарский край, Выселковский район, ст. Выселки, ул. Северная, 7

Приёмная главного врача тел./факс:
8 (86157) 75-4-90
E-mail: crbvis@miackuban.ru

Главный врач ГБУЗ Выселковская ЦРБ:
Н.С.Сочивко - 8 (86157) 73-3-34

Заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию насления:
О.А.Святенко - 8 (86157) 73-7-59

Приёмное отделение ЦРБ:
8 (86157) 73-3-42

Перейти в раздел Контакты

Полезные ссылки

  • Министерство здравоохранения Российской Федерации

    banner covid 19 230 130

  • Министерство здравоохранения Краснодарского края

    patient info

  • mzkk hotline

    banner nok 3

  • Портал записи на приём к врачу через Интернет в медицинские организации Краснодарского края

    Узнай своего врача

  • Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края

    Узнай квалификацию своего врача

  • zr 372 151

    banner np zdrav

  • takzdorovo2

    kcmp

  • banner pos small text

    god semi logo