МИФ 1: «Я всегда могу бросить»

Х Кто-то может, а кто-то нет. Это зависит от психотипа и генетики. Один человек всю жизнь проживет, выпивая за ужином бокал вина. А другой, особенно, если есть наследственная предрасположенность, получит зависимость. Никогда не угадаешь, на какой стороне ты. Кроме того, стоит вообще задуматься, почему вообще возник вопрос, можешь ли ты бросить…

МИФ 2: «Можно вылечить зависимость без согласия больного»

Х Все методы подразумевают активное участие пациента в процессе лечения. А волшебных лекарств нет.

МИФ 3: «Вино содержит много витаминов»

Х Полифенолы, которые содержатся в красном вине, в таком же количестве можно найти во всех темноокрашенных овощах, фруктах и ягодах. Поэтому, если вам важен уровень полифенолов, лучше ешьте свеклу и чернику.

МИФ 4: «Алкоголь помогает при простуде, болях в сердце, снижает сахар в крови»

IMG 1092

Х Алкоголь, наоборот, снижает сопротивляемость организма инфекциям. А при частом употреблении вызывает аритмию и гипертонию. Это очень распространенные осложнения алкоголизма.

МИФ 5: «Алкоголь улучшает аппетит»

Х При систематическом употреблении спиртное вызывает атрофию слизистой желудка. Это стоит хорошего аппетита за обедом?

МИФ 6: «Малые дозы алкоголя безвредны»

Х Алкоголь в любом случае токсичен для всех органов и систем: нервной, сердечно-сосудистой, желудочно-кишечного тракта и т.д. Изменения в мозге (снижение концентрации внимания, остроты мышления) сохраняются несколько недель после прима даже небольшой дозы алкоголя. Что уж говорить о систематическом употреблении!? Слабоалкогольные напитки также опасны. От пива зависимость развивается порой даже быстрее, чем от крепких напитков.

МИФ 7: «Алкоголь помогает согреться»

Х Алкоголь дает только субъективное ощущение тепла. А объективно он расширяет сосуды, за счет чего, тепло уходит быстрее.

МИФ 8: «Алкоголь помогает от бессонницы»

Х Помогает. Но такой сон недолгий. Кроме того привычка выпивать перед сном может перерасти в более масштабную проблему.

МИФ 9: «Алкоголь снижает стресс».

IMG 1094

Х Да, снижает, но только на момент употребления. Потом стресс возобновляется с удвоенной силой.

Стресс - главная причина обращения к алкоголю? Не всегда, но часто. И не сам стресс, а низкая способность с ним справляться. Зависимость часто сопровождают и подпитывают психологические проблемы, из-за которых человеку хочется уйти от реальности посредством изменения состояния сознания. А в условиях нашей быстро меняющейся реальности это еще и более актуально. Не все успевают адаптироваться. И очень часто спиртным «лечат» заболевания, которыми должен заниматься психиатр или психотерапевт: стрессы, тревогу, депрессию, бессонницу.

Нарколог Холдин назвал первый признак алкоголизма. Поклонники глинтвейна в зоне риска

Первым "безобидным" признаком алкоголизма может стать постоянное употребление глинтвейна или кофе с ликером "для бодрости". Об этом в интервью агентству "Москва" рассказал главный внештатный психиатр-нарколог Виталий Холдин.

"Взбодриться таким способом - значит нанести серьезный вред своему здоровью", - отметил специалист. В основном такая отговорка появляется у людей, у которых формируется психологическая тяга к алкоголю. В дальнейшем есть риск перехода на напитки с более высоким содержанием спирта.

Также в зоне риска оказались и поклонники алкогольного глинтвейна. Горячее спиртное особенно опасно, так как быстрее расширяет сосуды и дает запредельную нагрузку на сердце и печень. Это создает условия для развития инфаркта и инсульта.