• img1376892465 b
  • img1376891628 b
  • IMG 0216
  • Перинатальное отделение
  • Здание поликлиники
  • Здание хирургического корпуса

ХОБЛ: что это такое?

 

ХОБЛ — это заболевание, которое характеризуется постепенным, неуклонным изменением в структуре легких, бронхов, спазмом дыхательных путей. Состояние встречается преимущественно у мужчин. Предположительно, это связано с особенностями профессиональной деятельности и образом жизни, вредными привычками.

Согласно статистике, именно этот патологический процесс чаще всего обуславливает инвалидность людей за 40. Плюс ко всему, нарушение находится на 4-м месте по причинам летальности среди населения, уступая только сердечно-сосудистым расстройствам и раку.

Патологический процесс расшифровывается как хроническая обструктивная болезнь легких, что довольно точно отражает характер расстройства.

На фоне отклонения наблюдается тройственный процесс: сужение просвета дыхательных путей, снижение местного иммунитета и фиброз. То есть постепенное, необратимое замещение функциональных, эластичных тканей соединительными, рубцовыми.

Заболевание трудно поддается лечению. В основном, используются бронходилататоры. Также назначаются средства витаминной группы, чтобы поддержать легкие в структурно нормальном состоянии.

Основу составляет ингаляционная терапия. Прочие мероприятия, препараты назначаются по потребности. В качестве меры дополнительной поддержки.

Механизм развития и причины

Прежде чем говорить об алгоритме становления патологического процесса, стоит сказать пару слов о патогенетических факторах. То есть тех виновниках, которые запускают проблему и кладут начало заболеванию.

Курение

Потребление табака повышает вероятность нарушения почти в 4 раза. По разным оценкам — еще больше. Это связано с опасным влиянием горячего дыма.

Он обжигает дыхательные пути и провоцирует местные и генерализованные нарушения кровотока, работы иммунитета, целостности тканей.

Кроме того, не стоит забывать и о токсическом элементе. Сигареты содержат массу опасных веществ — кадмий, сероводород, метан, мышьяк. Все это попадает в организм. В том числе на слизистые, разрушает их.

Вдыхание вредных веществ

Встретиться с ними может не только активный или пассивный курильщик. Наблюдается поражение при профессиональной вредности.

Например, при попадании внутрь продуктов обжига кабелей, производных пластика, летучих химических соединений. Вариантов может быть много. Вплоть до частичек асбеста и текстиля. Особенно, если не соблюдается техника безопасности (чаще всего, именно так и бывает).

Регулярные воспалительные процессы

Например, бронхиты. В определенный момент они переходят во что-то более опасное. В частности, возможны деструктивные формы воспалений, пневмонии.

Затем, как только процесс доходит до критической точки, наступает ХОБЛ. Он развивается постепенно, потому момент трансформации заметен не всегда.

Механические повреждения легких

Встречаются относительно редко. Например, при травматичных вмешательствах, диагностических или терапевтических. Ятрогенные факторы не играют большой эпидемиологической роли. Но они вполне возможны помимо прочих.

Термические нарушения целостности бронхов

Например, ожоги, полученные в результате пожара. Но намного опаснее регулярное, пусть и в малой степени поражение организма, тканей легких.

Например, когда воздух слишком жаркий. Особенно рискуют работники сталелитейных предприятий, прочих подобных мест, где температура среды существенно выше нормальной.

Другие вредные привычки

Вплоть до употребления алкоголя. Сами по себе не обуславливают патологический процесс, но повышают его вероятность.

Есть данные о генетической предрасположенности к ХОБЛ и прочим деструктивным заболеваниям легочной ткани и бронхиального дерева. Но этот вопрос исследован не до конца. Потому определить точные риски пока невозможно.

На человека влияет один или несколько названных факторов. В основном болеют мужчины и это связано как с образом жизни, так и с профессиональными вредностями.

Алгоритм возникновения патологического процесса довольно сложный и многогранный.

Как же развивается нарушение:

  • На организм человека действует один или сразу несколько названных выше моментов.
  • Начинается воспалительный процесс на небольшом уровне. По крайней мере, сначала. Потом его интенсивность растет многократно.
  • Снижается местный иммунитет.
  • В качестве ответа, вырабатывается больше слизи.
  • Развивается спазм. Из-за этой триады (недостаточность работы защитных сил, сужение бронхов, масса секрета) наблюдается активное размножение бактерий. Они завершают грязное дело и усиливают воспаление.
  • В течение определенного времени: год-два, человек функционирует в таком режиме. Но болезнь прогрессирует.
  • Очень скоро наступает стойкое сужение бронхов из-за фиброза. Отмирания нормальных клеток и необратимого замещения их грубой рубцовой тканью.

Она не обладает достаточной эластичностью. Потому не способна выполнять задачи здоровой. Выступает всего лишь заместителем, заглушкой. Одышка становится постоянной и преследует пациента на каждом шагу, диктуя, какой образ жизни можно вести.

С последнего момента, заболевание считается полностью сформировавшимся и запущенным. ДН будет постоянно прогрессировать, пока не заберет жизнь человека.

Допускать этого нельзя!

Изменения при хронической обструктивной болезни легких необратимы. Вопрос решается посредством специальных препаратов под контролем пульмонолога. 

Для того, чтобы вовремя заметить отклонения в состоянии своего здоровья надо вовремя обратиться к лечащему врачу – терапевту, в том числе не пропускать ежегодную диспансеризацию.

Будьте здоровы!

Контактная информация

Наш адрес:
353100 Краснодарский край, Выселковский район, ст. Выселки, ул. Северная, 7

Приёмная главного врача тел./факс:
8 (86157) 75-4-90
E-mail: crbvis@miackuban.ru

Главный врач ГБУЗ Выселковская ЦРБ:
Н.С.Сочивко - 8 (86157) 73-3-34

Заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию насления:
О.А.Святенко - 8 (86157) 73-7-59

Приёмное отделение ЦРБ:
8 (86157) 73-3-42

Перейти в раздел Контакты

Полезные ссылки

  • Министерство здравоохранения Российской Федерации

    banner covid 19 230 130

  • Министерство здравоохранения Краснодарского края

    patient info

  • mzkk hotline

    banner nok 3

  • Портал записи на приём к врачу через Интернет в медицинские организации Краснодарского края

    Узнай своего врача

  • Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края

    Узнай квалификацию своего врача

  • zr 372 151

    banner np zdrav

  • takzdorovo2

    kcmp

  • banner pos small text

    god semi logo