Врач Эндокринолог ГБУЗ Выселковская ЦРБ Демьяновская О. В. расказала о сарном диабете для пациентов:

Сахарный диабет-эндокринное заболевание, характеризующееся нарушением обмена глюкозы на фоне недостаточности инсулина. В результате этого развивается гипергликемия – стойкое увеличение содержания глюкозы в крови. Заболевание характеризуется хроническим течением, а также нарушением обмена веществ.

Дискомфорт и усталость, которые характерны для диабета, человек может списывать на хронический стресс и переутомление. Но все же есть признаки, которые четко указывают на появление диабета: резкая потеря веса, постоянная жажда, частое мочеиспускание, «песок в глазах», судороги в икроножных мышцах.

В группу риска по диабету попадают люди старше 40 лет с избыточной массой тела, а также те, у кого болеют близкие родственники (родители, братья, сестры). Таким пациентам необходимо обязательно ежегодно проходить обследование у эндокринолога, сдавать кровь для определения уровня сахара, а также пересмотреть свой рацион в пользу здоровой еды.

Для того чтобы поставить диагноз сахарный диабет, человеку нужно провести ряд исследований. В их числе – анализ крови на глюкозу, гликозилированный гемоглобин, с-пептид, инсулин, а также анализ мочи на наличие глюкозы и кетоновых тел.

Существуют методы профилактики сахарного диабета, которые особенно полезно соблюдать людям, имеющим наследственную предрасположенность к нему: ограничение быстрых углеводов, физическую активность, поддержание нормальной массы тела, правильное питание и минимизацию стрессов, отказ от вредных привычек: тобакокурения, потребление алкоголя.

Сегодня сахарный диабет не должен лишить пациентов возможности нормально жить, работать и заниматься спортом. При соблюдении диеты и правильном режиме, при современных возможностях лечения инсулином и таблетками, жизнь с этим диагнозом ничем не отличается от жизни здоровых людей.

Важно помнить, что при соблюдении рекомендаций врача и с сахарным диабетом можно жить полноценной жизнью.