Международный день врача

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в первый понедельник октября отмечается Международный день врача - International Doctor’s Day.   В 2020 году – это 5 октября. Эта дата учреждена как день солидарности и активных действий врачей всего мира.

Профессия врача относится к одной из самых древних. Первой профессиональной клятвой врача стала клятва Гиппократа. Приятно лечить людей, когда знаешь как. Жизнь способствует жизни - главный критерий врача, в какой бы ситуации он не находился. Италия или Бруней, США или Китай, Россия или Украина - везде и по всюду в мире врачи стремятся спасать жизни своих пациентов.

В 1971 году была создана международная медицинская гуманитарная организация Врачи без границ - Medecins Sans Frontieres , MSF . Среди учредителей - Международный Красный Крест, Мальтийский орден и ЮНИСЕФ.

Организация является независимой, финансируемой главным образом за счет общественных пожертвований из стран, где находятся ее представительства. MSF, действуя под эгидой ООН, оказывает помощь жертвам природных катастроф, вооруженных конфликтов, эпидемий, социальной маргинализации более чем в 80 странах мира, помогает всем вне зависимости от политической, религиозной или этнической принадлежности.

Ежегодно около 700 медицинских работников MSF работают в горячих точках мира.

Профессия и деятельность врача очень важна для общества, для всех культур и народов. Международный день врача объединяет всех во имя одной цели - здоровье, доступная медицина и медицинское обслуживание, обеспечение работы врача во имя жизни.