Размер шрифта:
Цвета сайта:

topline hotline banner

В медицинских учреждения Краснодарского края пройдут мероприятия, приуроченные к Всемирному дню безопасности пациентов 17 сентября.

Мероприятия запланированы минздравом региона по рекомендации Минздрава России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России.

Вопрос безопасности пациентов особенно актуален сейчас, в период пандемии. Для предоставления безопасной медицинской помощи крайне важно наличие компетентного, квалифицированного, заинтересованного медицинского персонала и создание условий для вовлечения пациентов в процесс лечения.

Основной вектор - формирование культуры безопасности пациентов, в рамках которой они рассматриваются как партнеры. При этом первостепенна роль качественной и эффективной обратной связи. Сообщение об ошибках не превращается в поиск и наказание виновных, а извлекается урок, происходит корректировка работы системы здравоохранения.

Также в условиях пандемии безусловную значимость при организации медицинской помощи приобретает безопасность самих медицинских работников как залог стабильной и результативной работы медицинских организаций, которые функционируют на пределе возможностей.

Приоритетом становится своевременная подготовка и обучение медицинских работников и руководителей медицинских организаций внедрению эффективных систем управления качеством и профилактики рисков при осуществлении медицинской деятельности, вопросам инфекционной безопасности и методам доказательной медицины.

Все эти темы раскрывает разработанный организаторами комплекс мероприятий в рамках Всемирного дня безопасности пациентов. Предлагаем всем заинтересованным гражданам (пациентам, медикам, студентам) принять участие в следующих мероприятиях:

1. Всероссийская олимпиада по безопасности в здравоохранении (опрос медицинских работников для выявления уровня компетенций в различных направлениях обеспечения безопасности медицинской деятельности) – 17 сентября по ссылке http://nqi-russia.ru/events/Safety_Olympiad.php

Цель - выявление уровня компетенций медицинских работников в различных направлениях обеспечения безопасности медицинской деятельности.

2. Интерактивное голосование для пациентов и медицинских работников по актуальным вопросам безопасности пациентов – до 17 сентября по ссылке http://nqi-russia.ru/events/Safety_Survey.php

Цель голосования – анализ осведомленности о приоритетных вопросах, связанных с безопасностью при получении и предоставлении медицинской помощи.

3. Всероссийский конкурс «Лидер качества в здравоохранении» https://mk.mediexpo.ru/konkurs/

Конкурс проводится для команд специалистов в сфере здравоохранения, реализовавших успешные проекты, направленные на улучшение качества и безопасности медицинской деятельности.

Для удобства пациентов и медработников и с учетом эпидемиологической обстановки эти мероприятия в этом году проходят в интерактивном и в онлайн форматах.

Кроме того, в рамках Всемирного дня безопасности пациентов минздравом планируется проведение пресс-конференции для региональных СМИ. В медицинских организациях, подведомственных краевому минздраву, также пройдет целый ряд мероприятий – от конференций и вебинаров до дней открытых дверей.