serpris11

-Жизнь после инфаркта или инсульта отличается от привычного раннее уклада тем, что даже при благоприятном стечении обстоятельств доля риска внезапной смерти велика. Но это совсем не означает, что человек должен обреченно ждать. Наоборот, если пациент направит все усилия на процесс восстановления здоровья и будет выполнять все врачебные рекомендации, это повысит его шансы на долгую жизнь и ее хорошее качество, - говорит заведующая отделением неотложной кардиологии регионального сосудистого центра, врач-кардиолог Солоп Ирина Михайловна.

Ирина Михайловна рассказала, что поможет справиться со стрессом и сохранить здоровье сердца.

1 уделяйте побольше внимания физ.нагрузкам. Даже самая элементарная ходьба бодрым шагом помогает взбодрить организм. Прекрасно справиться со стрессом поможет и физическая нагрузка в виде плавания. Вода дает дополнительное успокоение.

2 старайтесь высыпаться. Большинству людей для этого нужно не менее 7 часов в сутки. А некоторым и больше.

3 обязательно чередуйте работу с полноценным отдыхом. Лишние рабочие нагрузки-прямой путь к стрессу. Старайтесь находить время и для отдыха.

4 следите за своим настроением. Старайтесь мыслить позитивно даже в самых трудных жизненных ситуациях. Всегда при любых обстоятельствах держитесь положительной стороны.

1. питайтесь правильно. Откажитесь от перекусов на ходу, включите в свой рацион горький шоколад, орехи, бананы и имбирь, которые повышают настроение. А вот снимать стресс с помощью табака или алкоголя не следует – проблемы не исчезнут, а здоровье пострадает.

Если вы находитесь в состоянии хронического стресса, лучше обратиться к врачу-психотерапевту или к неврологу. Признаками такого состояния могут быть тревожность, тошнота, рвота, бессонница или пробуждение среди ночи.

Будьте внимательны к себе и своим близким, будьте здоровы!