2019 09 20 14 40 52

С 5 сентября 2019 года в детской поликлинике Выселковской ЦРБ стартовала вакцинация против гриппа.

В этом году вакцинируем препаратом СОВИГРИПП® - гриппозная инактивированная субъединичная вакцина содержит гемагглютинины трех вирусов, в том числе и самого опасного Н1N1. В препарате отсутствуют живые вирусы, а только есть фрагменты некоторые молекулы с вирусной стенки, поэтому заболеть гриппом от вакцины невозможно.

Вакцина формирует высокий специфический иммунитет против сезонного гриппа.

Для активной ежегодной профилактической иммунизации против сезонного гриппа применяется вакцина без консерванта у детей с 6-месячного возраста, подростков и взрослых без ограничения возраста и у беременных женщин во II – III триместрах беременности; вакцина с консервантом – у взрослых с 18 лет.

Вакцина особенно показана

1.     Лицам с высоким риском заболевания и возникновения осложнений в случае заболевания гриппом:
  • лицам старше 60 лет; детям дошкольного возраста, школьникам;
  • лицам, часто болеющим острыми респираторными вирусными инфекциями;
  • лицам, страдающим хроничес­кими соматическими заболеваниями, в том числе болезнями и пороками развития сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем, хроническими заболеваниями почек, болезнями обмена веществ, сахарным диабетом, хронической анемией, аллергическими заболеваниями (кроме аллергии к куриным белкам); врожденным или приобретен­ным иммунодефицитом, в том числе инфицированным вирусом иммунодефицита человека.
  • беременным женщинам.
  1.     Лицам, по роду учебной или профессиональной деятельности имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения им других лиц:
  • студентам;
  • медицинским работникам;
  • работникам социальной сферы, сфер управления, образования, обслуживания, общественного питания, транспорта, торговли;
  • военнослужащим, полиции.

Для того, чтобы вакцинироваться против гриппа, приглашаем Вас к участковым врачам.