Центры здоровья удобен тем, что в нем нет очередей. Запись осуществляется по предварительному звонку на конкретное время.

Пройти обследование можно в течение 40 минут и почти сразу получить конкретные индивидуальные рекомендации на основании результатов.

Важно: любой гражданин Российской Федерации может БЕСПЛАТНО обратиться в Центры здоровья  если у него есть полис обязательного медицинского страхования и паспорт.

Центр здоровья имеет  одну специфическую ОСОБЕННОСТЬ:

если к врачу в поликлинику принято обращаться, когда конкретные заболевания уже проявились, то в Центр здоровья можно прийти когда  себя чувствуешь  хорошо, но хочешь знать, как можно предотвратить болезни.

Центры здоровья посещают не только здоровые люди. Приходят сюда и те, у кого уже диагностированы заболевания. Например, сердечно-сосудистые. Этим людям обследование помогает взглянуть на свои проблемы с другой стороны.

Если человек добросовестно лечится с помощью лекарств, но при этом продолжает курить, ведет малоподвижный образ жизни  и не думает избавляться от избыточного веса – эффективность всех  лечебных мероприятий снижается в разы.

Центр здоровья становятся местом, где доктора  помогут  скорректировать образ жизни, и  не усугублять уже имеющиеся заболевания.

Научиться здоровью!

В нашем  Центре здоровья проводятся «Школы здоровья». Эти образовательные семинары информируют людей об основных факторах риска. Так, проводятся занятия по отказу от курения, повышению физической активности, по профилактике диабетагипертонии и остеопороза.

Групповой характер занятий повышает мотивацию людей, потому что обмен мнением и личный пример другого человека не менее важны, чем советы врача.

Какие обследования можно пройти в Центрах здоровья?

Основные исследования проводятся на комплексе оборудования «Здоровье-экспресс»:

1. анализ антропометрических данных

ваш рост, вес и силу сжатия кисти (комплекс автоматически заносит эти данные в компьютер для дальнейшей обработки), затем окружность талии и бедер и толщину подкожной жировой клетчатки в нескольких областях.

1. исследование уровня стресса на основе измерений моторно-зрительной реакции с помощью специального прибора, входящего в этот комплекс.
  2. обследование сердца проводится при помощи прибора «Кардиовизор», предназначенного для скрининговых обследований с целью раннего выявления кардиологической патологии на доклиническом этапе. Прибор снимает упрощенную кардиограмму (без грудных отведений) и автоматически ее интерпретирует. Результаты выдаются сразу (на фото внизу).
  3. оценка состояния дыхательной системы. Он состоит из спирографа, смокилайзера и пульсоксиметра.

Спирограф позволяет оценить основные параметры вдоха-выдоха, наглядно увидеть результаты вредного влияния курения на органы дыхания и выявить на ранней стадии такое тяжелое и опасное заболевание, как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).

Смокилайзер определяет уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе.

Пульсоксиметр позволяет определить количество кислорода в крови.

1. анализ внутренних сред организма. Следующий прибор – биоимпедансометр позволяет узнать процентное соотношение воды, мышечной и жировой ткани в своем организме. Эта информация полезна для корректировки питания и физической активности.
  2. обследование экспресс-методами уровня сахара и холестерина в крови.
  3. измерение плече-лодыжечного индекса. Для пациентов старше 40 лет дополнительно определяется методом сравнения артериального давления в области лодыжки и плеча. В норме давление должно быть одинаковым. Если давление в области лодыжки меньше, это говорит о патологии сосудов нижних конечностей.
  4. По завершению обследования проводится беседа с врачом-терапевтом, который дает необходимые рекомендации о более углубленном обследовании (при необходимости) и проводит беседу о правильном образе жизни, вреде курения и алкоголя. В кабинетах центра можно также ознакомиться с наглядной агитацией здорового образа жизни брошюр и плакатов.

Прийти еще раз

Анализ работы Центров здоровья показывает, что многие обращаются за помощью повторно. Так, заядлому курильщику или человеку с ожирением недостаточно провести обследование и однократную беседу.

Тем удачнее, что Центр здоровья можно посетить снова, чтобы получить дополнительную консультацию и провести коррекцию образа жизни, исходя из того, что уже достигнуто.

Наш Центр здоровья приглашает Вас на обследование ежедневно с  08-00 до 16-00.

Центр здоровья находится по адресу: станица Выселки, улица Северная,  7, на  первом этаже в здании родильного отделения.

Телефон для справок 88615775864.