Впервые синдром иммунодефицита был зафиксирован в США 5 июня 1981 года. С тех пор эпидемия распространилась на большую часть земного шара.   Тысячи людей ежегодно погибают от СПИДа, если своевременно не обращаются за медицинской помощью.

В РФ по состоянию на декабрь 2017 года зарегистрировано более 1 млн. ВИЧ-инфицированных.   В Выселковском районе на сегодняшний день зарегистрирован - 101 человек с ВИЧ-инфекцией.

Во многих странах 1 декабря и в последующие дни проходят мероприятия, направленные на информирование людей об опасности этого заболевания и мерах его профилактики. Единственной действенной мерой профилактики, является информирование общественности о путях заражения и способах профилактики вируса.

ВИЧ-инфекция – вирус иммунодефицита человека, поражающий защитную систему организма человека. С ВИЧ-инфекцией человек может жить достаточно долго, течение заболевания зависит от образа жизни, изначального состояния здоровья человека на момент заражения, употребления алкоголя и наркотиков, своевременно начатого лечения. СПИД – конечная стадия ВИЧ-инфекции. С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа может пройти в среднем от 7 до 15 лет.  ВИЧ малоустойчив во внешней среде: мгновенно погибает при кипячении и воздействии на него различных дезинфицирующих средств.

Вирус может проникать в организм человека несколькими путями:
- при всех видах незащищенных сексуальных контактов;
- через кровь: в среде наркопотребителей, использующих для введения наркотиков общие шприцы, иглы, емкости;
- при нанесении татуировок, проведении пирсинга нестерильным инструментарием, пользовании общими бритвенными станками;
- в медицине: при переливании крови и ее препаратов, пересадке органов и тканей;
- от инфицированной матери к ребенку во время беременности, родов или кормления грудью.

Профилактика ВИЧ-инфекции
ВИЧ не передается:
- через рукопожатие, объятия, поцелуи;
- при кашле, чихании;
- при плавании в бассейне;
- при пользовании общим туалетом;
- при пользовании общей посудой;
- через вещи и предметы;
- через укусы насекомых.
Единственный способ определить, заражен человек или нет, пройти тестирование крови на ВИЧ

Как предотвратить проникновение вируса в организм?                                   - избегайте беспорядочных половых связей;
- при половом контакте всегда пользуйтесь презервативом высокого качества;
- пользуйтесь индивидуальными  иглами, чернильницами при татуировке;
- пользуйтесь только разовыми иглами и шприцами;
- при попадании инфицированной крови, спермы, влагалищного содержимого на травмированные участки слизистых или кожи немедленно промойте проточной водой с мылом, обработайте рану и обратитесь к врачу;
- ведите здоровый образ жизни. Не употребляйте алкоголь и наркотики! Они снижают критическую оценку, что может послужить причиной рискованного поведения.

Что делать, если вы решили сдать тест на ВИЧ.

Вы можете обратиться в центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями г Краснодара, или в инфекционный кабинет центральной районной больницы ст. Выселки.

Пройти тестирование на ВИЧ, можно абсолютно бесплатно.  Если вдруг результат теста оказался положительным, то получать лечение   можно в центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями г. Краснодара и в инфекционном кабинете центральной районной больницы ст. Выселки

Самое главное, что сегодня проблеме распространения ВИЧ уделяется все больше внимания.  Не стесняйтесь узнавать новое о ВИЧ, ведь эта информация сможет уберечь вас от опасной болезни. Ходите на лекции, участвуйте в акциях, а главное – периодически сдавайте анализы, чтобы избежать неприятных последствий.

Тест на ВИЧ надо обязательно пройти любому, кто:

- хоть раз имел незащищенный сексуальный контакт с партнером, чей ВИЧ статус ему неизвестен;

- имел опыт употребления инъекционных наркотиков;

- делал татуировку или пирсинг;

- делал маникюр, педикюр, любые инъекционные процедуры нестерильным инструментом;

- планирует родить ребенка;

- хочет быть уверен в состоянии своего здоровья и здоровья своих близких -

Узнайте свой ВИЧ статус.   Адрес учреждений:

ГБУЗ «Клинический центр профилактики и борьбы со СПИД». г. Краснодар, ул. Митрофана Седина, 204/2. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Тел.: 8(861)255-80-90.

ЦРБ Выселковского района, Ст. Выселки, ул. Северная, 7.  здание инфекционного отделения с 08-00 до 15-00 ежедневно.

Т.Ф.  Стригина  врач- инфекционист.