Размер шрифта:
Цвета сайта:

topline hotline banner

Вопрос- что такое марихуана? Как много её видов существует?

Ответ- марихуана- это смесь высушенных, порезанных, выпаренных листьев, семян н цветков конопли зеленого, коричневого или серого цвета. Уличное название марихуаны- анаша, травка гашиш. Существует более 200 сленгов,

названий.

Вопрос - почему молодежь курит марихуану?

Ответ:       Существует много причин, по которым подростки начинают курить марихуану. Большинство курят ее потому, а их друзья, братья и сестры употребляют этот наркотик. Другие думают, что марихуана и другие наркотики помогут избежать многих проблем дома, в школе, с друзьями и родителями. Часть подростков считает, что курить марихуану модно, они слушают песни, пропагандирующие наркотик, смотрят фильмы о наркотиках. Не важно, как много футболок, бейсболок с изображением марихуаны ты видишь или как много рок- групп поют об этом, запомни, что: Ты не должен курить марихуану только потому, что думаешь, что это делают все.

Вопрос:     Как потребление марихуаны отражается на учебе, занятиях спортом и других видах деятельности?

Ответ:       Марихуана воздействует на память, мышление и восприятие. Наркотики приносят неприятности в учебе, спорте общении с друзьями. Если ты постоянно потребляешь, марихуану, то постепенно теряешь интерес к тому, как ты живешь, как дела в школе и на работе. Спортсмены начинают чувствовать, что силы убывают, двигательная активность слабеет. Меняется мышление. Наркоманы забывают о безопасном сексе и подвергают себя опасности заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), который приводит к заболеванию СПИДом.

Вопрос:     Каковы первоначальные последствия потребления марихуаны?

Ответ: Вред, наносимый организму в этом случае, заключается в следующем:

• проблемы с памятью и способности к заучиваю;
  • расстройство восприятия (слух, обоняние);
  • потеря координации движения;
  • учащенное сердцебиение;
  • тревожность, беспокойство.

Вопрос:     Каков долговременный результат потребления марихуаны?

Ответ: Исследования показывают, что постоянное потребление марихуаны влечет за собой проблемы в дыхательной, иммунной, половой системах человека.

Вопрос: Как марихуана воздействует на головной мозг?

Ответ: При употреблении марихуаны страдают те части мозга, которые контролируют память, внимание и обучающую функцию.

Вопрос: Если беременная женщина употребляет марихуану, принесет ли это вред будущему ребенку?

Ответ:       Под воздействием марихуаны возможен самопроизвольный выкидыш на ранней стадии беременности. Дети, рожденные от женщин, употребляющих марихуану, чаще болеют, отстают в физическом развитии, имеют проблемы с нервной системой.

Вопрос: Может ли человек стать зависимым от марихуаны?

Ответ: Да. Когда человек начинает искать пути потребления и принимать наркотик принудительно, он становится зависимым от наркотиков. Подростки, употребляющие марихуану, могут быстро попасть в зависимость от наркотиков. Многократное, постоянное потребление марихуаны развивает привыкание- толерантность. Это означает, что потребителю раз от раза требуется все большая доза наркотика, чтобы добиться желаемого результата, а это ведет к употреблению более сильных наркотиков (героин и др.)

Вопрос: Что нужно сделать, если вы хотите бросить употреблять наркотики?

Ответ: В настоящее время существует ряд программ, созданных специально для помощи подросткам, подверженным наркомании. Лечебные программы основаны на консультировании и системе групповой поддержки. Узнать о них вы можете на приеме у врача нарколога.