Размер шрифта:
Цвета сайта:

topline hotline banner

Позвоночник – это стержень человека,

стержень его здоровья. Как ствол дерева.

Без ствола дерево не может существовать.

Так же и человек без позвоночника.

Валентин Дикуль

Для чего нужно заниматься профилактикой болезней позвоночника?

Важно знать, что основные причины остеохондроза, межпозвоночных грыж, искривлений позвоночного столба – неправильный образ жизни, режим труда и отдыха, сидячая работа, тяжелые физические нагрузки, длительные вынужденные позы. Уже с самого рождения нужно заботиться о здоровье спины. Ведь многие заболевания позвоночника начинаются в детском и молодом возрасте, до появления явных симптомов может пройти много лет, а за это время изменения становятся необратимыми.

Рекомендации по профилактике болезней позвоночника

• Старайтесь избегать длительных фиксированных поз.
  • Если приходится долго стоять на ногах, каждые 10 минут необходимо опираться то на одну, то на другую ногу, менять позу каждые 10-15 минут, можно потянуться.
  • При работе за столом оборудуйте свое рабочее место так, чтобы спина опиралась на спинку кресла, ноги были согнуты в коленных суставах под прямым углом, стопы свободно стояли на полу. Верхняя граница монитора должна находиться на уровне глаз.
  • Если нужно подолгу читать литературу, воспользуйтесь подставкой, не читайте лежа.
  • В случае долгой поездки в автомобиле спина должна иметь опору, сиденье – быть удобным и в меру жестким. Периодически следует выходить из салона и разминаться.
  • Сон на правильной поверхности. Спать нужно на ортопедическом матрасе средней жесткости. Подушка должна быть прямоугольной формы, невысокой, чтобы только голова располагалась на ней, а плечи на кровати.
  • Физическая активность. Есть виды спорта, благотворно влияющие на состояние позвоночного столба, — спортивная ходьба, плавание, йога, пилатес. А такие виды занятий, как бег и прыжки, создают ударную нагрузку на позвоночный столб, превышающую вес тела в несколько раз.
  • В детском возрасте, когда позвоночник еще незрелый, не стоит профессионально заниматься борьбой и тяжелой атлетикой, это может привести к перегрузке. Лучше отдать предпочтение легкой атлетике, плаванию, подвижным играм на свежем воздухе.
  • Избегайте переохлаждений, сквозняков. Такие факторы могут приводить к напряжению околопозвоночных мышц.
  • Массаж спины. С профилактической целью подойдет курс из 8-10 сеансов один раз в полгода.
  • Старайтесь получать сбалансированное и полноценное питание. Оно должно включать витамины, кальций, магний, это такие продукты, как рыба, орехи, бобовые, свежие фрукты и овощи.
  • Контролируйте массу тела, ведь люди с избыточным весомболее подвержены дегенеративным изменениям позвоночника.
  • Будьте здоровы.

“ Здоровье гораздо более зависит от наших привычек и питания, чем от врачебного искусства. ”—Д. Леббок.