Насколько сильно работа ночью влияет на организм и ваше самочувствие? Как можно снизить это воздействие?

Некоторые люди живут в таком ритме постоянно еженедельно заставляя свой организм ночью бодрствовать, а днем спать. К таким относятся: врачи, охранники, военнослужащие, пилоты, рабочие заводов, официанты и многие другие, кому из-за их выбранного профессионального пути приходится работать в ночную смену.

Насколько сильно такой график работы влияет на организм и ваше самочувствие?

Вообще, активность в темное время суток не естественна для человека и поэтому наносит ощутимый урон организму. Таким образом, вмешательство в свои биологические часы ослабляет человека и его иммунную систему, что впоследствии может привести к серьезным заболеваниям.

Согласно данным ВОЗ, работа в ночную смену провоцирует развитие рака груди и прямой кишки у женщин, а также рак простаты у мужчин.

Другие исследователи из университета Гарварда обнаружили, что при таком графике работы в организме изменяется количество выработанного инсулина, лептина (гормона сытости). Такие выводы они сделали после наблюдения за 20 добровольцами, которые бодрствовали ночью и отсыпались днем. В результате эксперимента у подопытных увеличился аппетит, что привело к набору лишнего веса, а также у них повысилось артериальное давление, уровень сахара в крови, и картизола (гормона стресса). Подобные симптомы, например, очень характерны для начинающегося диабета.

Помимо всего прочего, учеными было доказано, что во время ночной активности снижается гормон радости, что приводит к излишней раздражительности и проблемам со сном. Также, если длительное время мешать организму спать, то это грозит возникновением хронической бессонницы, даже если ложиться спать днем. Это связано с тем, что дневной сон менее глубокий, чем ночной, потому что идет вразрез с биологическими часами.

Кроме прямого влияния на организм, ночная работа может провоцировать развитие зависимостей или усугублять их. Таким образом, ночные работники, чтобы не уснуть, больше потребляют кофеина, что провоцирует возникновение зависимости. Также они начинают больше курить, что приводит к более серьезным осложнениям со здоровьем.

Как видите, работа ночью приводит только к отрицательным последствиям. К сожалению, полностью отказаться от ночной смены невозможно, поэтому рекомендуем вам придерживаться строгого распорядка дня, высыпайтесь после смены (затемните комнату для более глубокого сна) и старайтесь немного «подремать» перед работой, а также не пейте много кофе. И напоследок — следите за качеством своего питания, откажитесь от вредных превычек.

Будьте здоровы!