Размер шрифта:
Цвета сайта:

topline hotline banner

Новогодние праздники чреваты употреблением алкогольных напитков. Новогоднее застолье для организма является экстремальной ситуацией. Мы выпиваем и поедаем вкусности на протяжении нескольких часов. Но человек сам решает, что ему съесть и сколько выпить, поэтому состояние организма после праздников полностью зависит только от вас.

Часто при острых отравлениях этанолом и другими спиртосодержащими веществами при нахождении на улице есть высокие риски обморожения и общего переохлаждения, так как после потребления алкоголя человек не может адекватно оценивать собственное состояние. Потому в очередной раз просим помнить о том, что алкогольные напитки следует принимать в умеренных дозах и быть внимательными к окружающим. Если вы заметили лежащего на земле человека, не проходите мимо, вызовите скорую помощь.

В случае, когда человек плохо переносит алкоголь, ему не составит труда отказаться от крепких напитков. А люди, не имеющие таких проблем, попадают в угрожающую ситуацию. «Если человек хорошо переносит алкоголь – это плохо. Если негативных ощущений нет, то употребление алкоголя начинает казаться приятным времяпрепровождением, которое требует повторения. А это первый шаг к алкоголизму, потому что любая зависимость начинается с психического привыкания».

Потребление даже самого небольшого количества алкоголя может негативно отразиться на состоянии сердечно-сосудистой системы. При потреблении крепких напитков у людей повышается артериальное давление, увеличивается частота сердечных сокращений, что может привести к любым осложнениям гипертонического криза.

Больше половины пациентов, которые злоупотребляют алкоголем, страдают артериальной гипертонией. Но это не самое страшное поражение сердечно-сосудистой системы, а только фактор риска последующих изменений состояния сердца и сосудов, добавила врач. «Этанол токсически влияет на состояние сердечных клеток, вызывая необратимые поражения. Они могут привести к развитию токсической кардиомиопатии, когда сердце перестает работать в полную силу. У пациента быстро прогрессирует сердечная недостаточность, и прогноз врачей в этом случае крайне неблагоприятный.

На фоне приема алкоголя даже у здорового молодого человека может развиться нарушение ритма сердца – такое, как фибрилляция предсердия. Употребление алкоголя – это высокий риск развития внезапной сердечной смерти, когда без каких-либо видимых причин у пациента развивается угрожающее жизни нарушение ритма. В этих случаях пациентов не всегда удается спасти. Это может случиться и при минимальной, кажущейся нам безобидной дозе».

Врачи также отмечают, что в новогодние праздники происходят случайные отравления алкоголем детей, которые остаются без контроля и сидят за общим столом со взрослыми. Поэтому призываем внимательнее следить за детьми во время праздничного застолья. «У ребенка токсические изменения и острые отравления наступают даже после малейших доз алкоголя».

В нашем районе проводится множество интересных мероприятий в период новогодних «каникул», можно провести новогодние праздники и без алкоголя.

С уважением, врач психиатр-нарколог.