• img1376892465 b
  • img1376891628 b
  • IMG 0216
  • Перинатальное отделение
  • Здание поликлиники
  • Здание хирургического корпуса

Простатитом называют воспаление предстательной железы. В настоящее время урологи склоняются к мнению, что простатит является не единым заболеванием, а объединяет несколько заболеваний мужской половой сферы. Это одна из наиболее частых патологий мужского урогенитального тракта, и по оценкам специалистов, процент мужчин, страдающих простатитом в той или иной форме, постоянно растет. С возрастом риск заболеть простатитом увеличивается.

Непосредственной причиной простатита являются два фактора, равноценных по своей значимости. Первый – это возникновение застойных явлений в малом тазу, и как следствие, в простате, и второй – присоединение инфекции. Бактериальным простатит называют тогда, когда есть лабораторное подтверждение наличия инфекции. Чаще всего это оказывается хламидиоз, трихомониаз, гарднереллез или гонорея. Инфекция попадает в предстательную железу из мочеиспускательного канала, мочевого пузыря, прямой кишки, по кровеносным и лимфатическим сосудам малого таза. Однако последние исследования доказывают, что в большинстве случаев инфекция наслаивается на уже имеющиеся нарушения структуры ткани предстательной железы и кровообращения в ней.

Однако в ряде случаев не удается обнаружить инфекционного возбудителя в тканях простаты (хотя это и не исключает его присутствия). Предположительно в подобных случаях причиной простатита становятся аутоиммунные процессы, что означает, что предстательная железа подвергается атаке со стороны клеток собственной иммунной системы, в результате произошедшего в ней сбоя.

У лиц моложе 35 лет заболевание протекает обычно в виде острого бактериального простатита. У пациентов старшего возраста чаще диагностируют хронические формы заболевания.

Предрасполагающими факторами возникновения воспаления в предстательной железе являются: ослабление иммунитета (в результате перенесенной инфекции, переохлаждения, стрессов), гормональные нарушения, неполное семяизвержение, гиподинамия, пищевые предпочтения (пристрастие к жареной, жирной, копченой, острой пище), частая задержка мочеиспускания. Одной из распространенных причин простатита считают нерегулярную половую жизнь.

Симптомы простатитаможно разделить на 3 группы:

- расстройства со стороны мочевого аппарата (частые и болезненные позывы к мочеиспусканию, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря), боль в нижней части живота;

- расстройства половой функции (болезненность по ходу мочеиспускательного канала и в прямой кишке при эякуляции, слабая эрекция, преждевременная эякуляция, утрата оргазма и т.д.);

- повышенное беспокойство и нервозность мужчины, обусловленные фиксацией внимания больных на своем состоянии.

Современный арсенал диагностики заболеваний предстательной железы очень широк. Прежде всего, это бактериологическое исследование мочи и секрета предстательной железы. Для уточнения локализации инфекции мочевыводящих путей проводится исследование разных порций мочи. Кроме того, обязательным методом диагностики является пальцевое обследование предстательной железы. Эта процедура не очень приятна, но зато весьма информативна. Врач может направить пациента на ультразвуковое исследование предстательной железы и органов малого таза. При необходимости назначают компьютерную или магнитно-ядерную томографию, цистоскопию, урографию и исследование ферментов предстательной железы. Основным в диагностике является выявление причины простатита, так как от этого зависят лечебные меры. Еще одна задача диагностики – это исключение аденомы и рака предстательной железы.

Острый и хронический простатит бактериального происхождения лечат с помощью антибактериальных препаратов. В комплексе назначаются противовоспалительные нестероидные препараты, имеющие также обезболивающий эффект. При небактериальных простатитах принимают общеукрепляющие, иммуномодулирующие препараты. Лечение простатита проводится с обязательным участием физиотерапевтических процедур. Урологи утверждают, что лечение простатита одними медицинскими средствами приведет лишь к временному облегчению, так как без изменения привычного образа жизни лечение простатита неэффективно. Необходимо отказаться от вредных привычек, вести активный образ жизни, устранив гиподинамию, избегать застойных явлений в малом тазу при помощи специальной гимнастики, стараться меньше времени проводить в автомобиле, больше двигаясь пешком, а также достаточно отдыхать.

В профилактике простатита и его обострений важно также не допускать переохлаждений организма, не сидеть на холодных предметах.  Рекомендуется соблюдать щадящую диету (исключение алкоголя, острой, жаренной и консервированной пищи). Регулярная половая жизнь также является способом профилактики простатита (так как один из провоцирующих факторов это застой спермы и частые эрекции без последующего семяизвержения). Не менее важна профилактика заболеваний, передающихся половым путем.В зрелом возрасте каждый мужчина должен проходить регулярные (1 раз в год) обследования у уролога.

Урологи предупреждают: если вы обнаружили у себя описанные выше симптомы, постарайтесь как можно раньше обратиться к врачу. Лечение обострения уже имеющегося простатита должно выполняться более тщательно и под наблюдением врача-уролога, поскольку оно может привести к серьёзным последствиям.

Контактная информация

Наш адрес:
353100 Краснодарский край, Выселковский район, ст. Выселки, ул. Северная, 7

Приёмная главного врача тел./факс:
8 (86157) 75-4-90
E-mail: crbvis@miackuban.ru

Главный врач ГБУЗ Выселковская ЦРБ:
Н.С.Сочивко - 8 (86157) 73-3-34

Заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию насления:
О.А.Святенко - 8 (86157) 73-7-59

Приёмное отделение ЦРБ:
8 (86157) 73-3-42

Перейти в раздел Контакты

Полезные ссылки

  • Министерство здравоохранения Российской Федерации

    banner covid 19 230 130

  • Министерство здравоохранения Краснодарского края

    patient info

  • mzkk hotline

    banner nok 3

  • Портал записи на приём к врачу через Интернет в медицинские организации Краснодарского края

    Узнай своего врача

  • Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края

    Узнай квалификацию своего врача

  • zr 372 151

    banner np zdrav

  • takzdorovo2

    kcmp

  • banner pos small text

    god semi logo